30.09.2009 23:30
    Поделиться

    Российские инвесторы вкладывают средства в развитие предприятий Минщины

    Минский областной международный инвестиционный форум прошел не в столице Беларуси, а в бизнес-центре "Веста", неподалеку от райцентра Дзержинск. И это обстоятельство во многом символично. И потому, что за несколько лет благодаря частным инвестициям скромная придорожная гостиница превратилась в комплекс, соответствующий международным стандартам проведения масштабных деловых мероприятий. И потому, что находится он на главной автомагистрали Союзного государства, связывающей Брест с Минском и далее c Москвой, как бы подчеркивая тем самым один из важнейших векторов сотрудничества. Часы в фойе комплекса показывают время в разных столицах мира: Москва, Нью-Йорк, Лондон, и это вполне соответствовало составу участников форума: более 200 бизнесменов, дипломатов, банкиров представляли 17 стран. Российская делегация была, пожалуй, самой значительной.

    - Беларусь избрала путь инновационного развития, - отметил руководитель областной администрации Леонид Крупец. - В том числе поэтому, несмотря на международный финансовый кризис, иностранные инвесторы не снизили в нашем регионе активность, продолжили реализацию всех проектов. Мы связываем это с усилиями государства, направленными на формирование наиболее благоприятного климата для привлечения капитала.

    Объектов для выгодного вложения средств в регионе действительно немало. Здесь действует более 400 промышленных предприятий самого разного профиля, развито сельское хозяйство. Область к тому же обладает выгодным положением в центре страны, на пересечении трансъевропейских транспортных железнодорожных, автомобильных, воздушных магистралей.

    Весь этот хозяйственный комплекс имеет ярко выраженную экспортную направленность. Такая продукция региона, как карьерные самосвалы грузоподъемностью до 320 тонн или калийные удобрения, имеют мировую известность. Все более привлекательны для вложения средств малые и средние предприятия области.

    Это наглядно продемонстрировала выставка промышленной продукции, расположившаяся в холле бизнес-центра и на открытой площадке. В числе прочих экспонатов привлекли внимание российские "газели", преобразованные в автомобили скорой медицинской помощи и для перевозки инвалидов-колясочников.

    - Это лишь одно из направлений деятельности нашего совместного предприятия, - рассказал корреспонденту "СОЮЗа" генеральный директор одного из предприятий Дмитрий Егоров. - Стараемся предложить учреждениям здравоохранения широкий выбор подобной продукции, и российские автомобили имеют тут важное преимущество по цене. В этом году уже дооборудовали 32 "газели". Цель нашего участия в форуме - найти новых деловых партнеров.

    Подобных примеров на Минщине немало. Все-таки более трети внешнеторгового оборота региона осуществляется с Россией - главным деловым партнером области. При этом с 36 субъектами Российской Федерации ее связывают договора и соглашения о долговременном сотрудничестве. Один из них - Краснодарский край. Примечательно, что там также прошел международный инвестиционный форум, в котором участвовала и белорусская делегация во главе с вице-премьером правительства страны Виктором Бурей, а также первым заместителем главы администрации Минской области Виктором Щетько. Были подписаны важные документы, направленные на развитие межрегионального экономического взаимодействия.

    - Например, предполагаем наладить в Краснодарском крае совместно с одним из заводов в белорусском Дзержинске сборку троллейбусов, а также коммунальной техники с предприятием из города Смолевичи, - пояснил заместитель представителя Краснодарского края в Беларуси Олег Давыдюк. - С участием автопарка из города Борисов планируем открыть прямое автобусное сообщение между Беларусью и Краснодаром. Это лишь некоторые инвестиционные проекты, которые готовятся к реализации совместно с предприятиями Минской области.

    Довольны сотрудничеством и те российские инвесторы, которые уже вложили средства в Минской области. К слову, здесь действуют 408 совместных и 317 иностранных предприятий. Российских среди них - весьма существенная доля.

    - Зарубежных, в том числе российских инвесторов привлекает то, что в Беларуси все более комфортным становится экономическое законодательство, - считает заместитель министра экономики, доктор экономических наук Андрей Тур. - В этом смысле рейтинг страны всего за год заметно повысился. Резко растут и инвестиции: в этом году - почти на 17 процентов, притом что за аналогичный период прошлого они увеличились на 21 процент. Региональные инвестиционные форумы зачастую способны значительно ускорить достижение договоренностей и реализацию проекта. Ведь здесь все конкретно: вот обувное предприятие, вот машиностроительное, а вот аграрное - осталось выбрать.

    Только за первое полугодие в экономику Беларуси вложено без малого три миллиарда долларов российских средств. Это две трети всего объема зарубежных капиталовложений и в 2,6 раза больше, чем за первые шесть месяцев прошлого года. Российских бизнесменов привлекают белорусские телекоммуникации, пищевая и легкая, мебельная промышленность, транспортные коммуникации, строительство жилья. Выгода - обоюдная.

    Поделиться