01.10.2009 00:00
    Поделиться

    Владимир Путин: Россия останется либеральной экономикой

    Правительство готовит "стратегию выхода"

    Экономика пошла на поправку: эксперты утверждают, что налицо первые признаки выздоровления как глобальной, так и отечественной экономики.

    Дали эффект и стабилизационные меры правительства.

    - Но сворачивать антикризисные программы мы пока считаем преждевременным, - предупредил на Инвестфоруме ВТБ Капитал Владимир Путин.

    Он сообщил, что с июня прекратился спад российского ВВП, а некоторые отрасли начали восстанавливаться еще раньше.

    - Все это внушает сдержанный оптимизм, - заявил Путин, заметив, что поддержка проблемных автопрома, машиностроения и жилищного строительства по-прежнему актуальна. По его словам, от "ручного" управления экономикой надо постепенно переходить к системным решениям развития в посткризисный период. Для чего правительство готовит т.н. "стратегию выхода". В ее рамках будет реформированы банки и фондовый рынок. При этом премьер особо отметил, что важна не столько скорость восстановления, сколько его качество. Задача сформулирована так: сделать страну максимально комфортной для жизни людей.

    Особый расчет у правительства на иностранные инвестиции.

    - У нас не произошло ни масштабной национализации, ни сползания к всеобщему административному регулированию, - подчеркнул премьер. - Уверен, все это послужило убедительным сигналом для инвесторов. Возврата к прошлому не будет: Россия останется рыночной, либеральной экономикой.

    Кстати, на минувшей неделе Путин лично отвез менеджеров крупнейших мировых энергокомпаний на Ямал: в Салехарде для них устроили презентацию газовых месторождений. - Обычно мы поражаем воображение, когда говорим, что разведан один триллион тонн, два, три, - рассказал премьер, обращаясь к потенциальным инвесторам. - Но на Ямале разведано 12 трлн кубометров. И мы легко реализуем любые инвестпроекты.

    Экзотическая презентация за Полярным кругом иностранным менеджерам запомнилась и необычным приемом. Гостей принимали без спиртного.

    - Я от некоторых коллег слышал, что главной причиной кризиса послужили бонусы топ-менеджерам компаний, - иронично заметил Путин. - Так вот, чтобы нас не обвинили в том, что мы злоупотребляем бонусами в виде черной икры и русской водки, мы решили ограничиться для вас водой, причем российского производства.

    Поделиться