30.09.2009 23:30
    Поделиться

    Регионы переходят на энергосберегающие лампочки

    В Госдуме ко второму чтению готовится законопроект " Об энергосбережении...", предусматривающий запрет 0на производство и оборот ламп накаливания в России с 2011 года. Не дожидаясь его принятия, в ряде регионов страны уже объявили войну лампочкам накаливания.

    Москва

    Москва меняет обычные лампочки на энергосберегающие. Только что вышедшее распоряжение мэра столицы Юрия Лужкова на этот счет вызвало немало иронических усмешек: всем известно, что новомодные лампочки намного дороже привычных.

    Пыл корреспондентов "РГ" остудил руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Евгений Скляров. "Распоряжение мэра надо читать внимательнее, - посоветовал он. - В нем говорится: с 1 октября прекратить закупку ламп накаливания, а вышедшие из строя менять на энергосберегающие. То есть замена всех лампочек в городе произойдет по мере их перегорания!"

    Евгений Скляров подчеркнул, что первыми должны заменить все осветительные приборы гос учреждения, причем никаких дополнительных денег на это не выделяется - все должно произойти в обычных рамках финансирования.

    И все-таки: откуда такой интерес к банальной лампочке? Дело в том, что именно с нее, убежден Юрий Лужков, должна начаться во всей стране масштабная работа по энергосбережению. Новые лампы, по мнению мэра, уже через два года позволят Москве выйти на европейский уровень потребления электроэнергии, который вдвое ниже нынешнего нашего.

    Как рассказал "РГ" пресс-секретарь комплекса городского хозяйства Москвы Игорь Пергаменщик, во многих префектурах и управах города часть ламп уже заменили: "Это произошло во время проводившегося в зданиях ремонта". Руководитель департамента соцзащиты населения Владимир Петросян запретил подведомственным учреждениям приобретать лампы накаливания месяц тому назад. А в департаменте природопользования и окружающей среды даже успели убедиться в пользе этой замены: "Энергопотребление таких ламп в пять раз ниже, чем у ламп накаливания, да и служат они не год-полтора, а до 15 лет", - рассказали "РГ" в пресс-службе ведомства.

    Красноярск

    Еще в апреле нынешнего года красноярский мэр Петр Пимашков заявил о том, что город будет делать ставку на энергосберегающие технологии. После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС проблема экономии электричества для города на Енисее выросла в разы. По словам Александра Антропенко, генерального директора ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири", потребление энергии красноярцам необходимо сократить на 10-15 процентов, тогда есть шанс, что нынешнюю зиму город переживет без происшествий.

    Руководителям красноярских предприятий роздана брошюра с советами, как экономить электроэнергию. Некоторые рекомендации могут вызвать улыбку - например, кипятить в чайнике ровно столько воды, сколько требуется для того, чтобы выпить чаю или кофе, не больше. Или не распечатывать без особой нужды документы, выключать на ночь персональные компьютеры. Но, по словам составителей брошюры, даже такие пустяки имеют значение. В рамках программы борьбы за экономию на многих красноярских улицах появились фонари, у которых яркость освещения регулируется компьютером. Как сообщили "РГ" в мэрии, это нововведение уже позволило сэкономить более полутора миллионов рублей.

    В подъездах красноярских многоэтажек меняют обычные лампочки на энергосберегающие. Всем товариществам собственников жилья рекомендовано провести ревизию и заменить старые плафоны.

    Санкт-Петербург

    Власти Санкт-Петербурга не собираются принудительно требовать перехода на энергосберегающее освещение и ограничиваются обращениями рекомендательного характера. Как сообщила пресс-секретарь Жилищного комитета Санкт-Петербурга Юлия Никитенко, жилищно-строительным комитетам города разосланы рекомендации заменять обычные лампы накаливая энергосберегающими.

    Кроме того, правительство Санкт-Петербурга разработало систему поощрения для тех, кто внедряет энергосберегающие технологии. Так, новые многоквартирные дома с современными энергосберегающими приборами подключить к электросетям намного дешевле, чем оборудованные по старинке. Это довольно весомый аргумент, учитывая, что подключение к электросетям в Санкт-Петербурге - одно из самых дорогих в стране.

    Также в комитете по энергетике Санкт-Петербурга сообщили, что разрабатывают целый комплекс мероприятий, направленных на энергосбережение. Он начнет претворяться в жизнь вскоре после того, как будет принят федеральный закон об энергоэффективности.

    Тем временем в Санкт-Петербурге появилось общественное движение защиты ламп накаливания "Лампочка Ильича". Один из его лидеров, Сергей Малинкович, утверждает, что энергосберегающие лампы вредны для здоровья человека, и обещает создать тайные склады ламп накаливания, чтобы в случае запрета снабжать ими население.

    Поделиться