30.09.2009 23:20
    Поделиться

    На ТВ скоро появится новый канал

    В то время как едва ли не все телеканалы озабочены созданием новых передач и программ, холдинг ВГТРК в этом отношении не очень активен. Зато он близок к запуску нового телеканала.

    Что это будет за канал, каково его содержание и как он будет функционировать, рассказали на встрече с журналистами глава холдинга Олег Добродеев и его заместитель Антон Златопольский.

    Функционировать он начнет уже в январе 2010-го. Название пока условное - "Р 2". То есть - "Россия 2". Прописан будет по месту жительства телеканала "Спорт".

    Телезрителей-болельщиков спешу успокоить: их интересы не будут ущемлены. Все социально значимые игровые дисциплины: футбол, хоккей, волейбол, баскетбол и фигурное катание останутся на "Р 2" и будут показываться в прямом эфире. И, как правило, в вечернем прайме.

    Олег Добродеев внятно объяснил, с чем связана эта реформация. Сложно наполнить круглосуточный эфир спортивной жизнью в режиме on-line. Во-первых, она не круглосуточная. Во-вторых, иные виды спорта рассчитаны на большого любителя. Например, керлинг. Или гольф.

    В-третьих, существует проблема прав на трансляции топовых соревнований. С каждым годом борьба за них на рынке обостряется, цены неуклонно растут и достигают заоблачных высот. Поэтому "Спорт" не смог заполучить "Евролигу".

    Существуют еще другие факторы. Один из них - аудитория эфирного ТВ стареет. Кроме того - тает. Это верно по отношению и к "России", и к НТВ, и к Первому. Социологи проанализировали состав аудитории канала "Спорт" и пришли к выводу, что она заметно отличается от той, которая ориентируется на "Россию" и на "Культуру". Отличается по возрасту, по интересам, по уровню социальной активности. Это та часть аудитории, что уплывает с эфирных каналов в Интернет. Стоит согласиться с руководителями ВГТРК, что грех в этой ситуации не воспользоваться незадействованным на 100% ресурсом телеканала "Спорт".

    На теленачальников посыпались вопросы: что будут телезрители иметь с новой "России"? Иметь будут следующее: авторскую документалистику, качественные зарубежные и отечественные сериалы, оскароносные и другие высокохудожественные фильмы. Но не в глубокой ночи, как это практикуется сегодня, а в более приемлемое для телезрителей время. Будут и новостные программы, более широкого диапазона и глубокого залегания.

    Новый канал не будет иметь жестко регламентированную сетку. Появится такая фигура, как ведущий эфира. Уже намечены лица ведущих, имена которых пока держатся в секрете.

    Под занавес по просьбе журналистов Олег Добродеев прокомментировал отношение корпорации к "ТЭФИ". Он заметил, что меньше всего желал бы разрушения академии. Хотя "Россия" не участвует в наградных играх, но по-прежнему аккуратно выплачивает взносы. Тогда как иные из телекомпаний, принимающих в них участие, этого не делают. Еще он заметил, что козыряние знаками внимания со стороны государства не приближают возвращения корпорации в "игру". Нужны, на взгляд Добродеева, серьезные перемены внутри академии. Либо резкое сокращение ее численности. Либо столь же резкое расширение. До двух - двух с половиной тысяч. И тогда возможность манипулирования решениями академии будет сведена к минимуму.

    Велись ли на эту тему переговоры с заинтересованными сторонами? Да, был один разговор между Эрнстом, Швыдким и Добродеевым. Но дальше этого дело не пошло. Мы до сих пор ждем ответа на наши предложения, - сказал Добродеев.

    Ждет его и все телевизионное сообщество. Ведь общенациональная телевизионная премия должна быть таковой не только по названию.

    Поделиться