30.09.2009 23:10
    Поделиться

    Пермские гаишники решили подзаработать на возврате водительских удостоверений

    Руководитель следственного управления СКП РФ по Пермскому краю Марина Заббарова официально попросила земляков сообщать обо всех фактах использования серых схем возврата водительских удостоверений.

    Уголовное дело возбуждено после того, как следственное управление проверило обращение одного из жителей края, обратившегося напрямую к губернатору Олегу Чиркунову.

    - Автор утверждает, что в ГИБДД существует особый вид бизнеса - выдача водительского удостоверения взамен изъятого по решению суда, - рассказал Олег Чиркунов в своем персональном блоге. - Технология проста. Они просто "забывают" проверить, лишался ли человек водительского удостоверения, и выдают новое взамен утерянного.

    Доследственная проверка по письму главы региона подтвердила, что за три последних года жители Перми и Пермского края на основании решений мировых судей судебных участков за административные правонарушения были лишены права управления транспортными средствами на срок от четырех месяцев до двух лет. После этого "лишенцы" получили у должностных лиц межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ГУВД по Пермскому краю новые водительские удостоверения и, не имея на то права, вновь сели за руль.

    Сейчас следователи пытаются установить должностных лиц, благодаря которым в крае работала эта схема. Судя по количеству незаконных получателей прав, список этот может оказаться весьма солидным.

     

    Поделиться