30.09.2009 23:07
    Поделиться

    Второй групповой этап Евро-2009 сборная России начала с непростой победы над Испанией

    Одержав накануне четвертую подряд победу на проходящем в Польше чемпионате Европы, российской сборной оставалось сделать всего один шаг для досрочного выхода в полуфинал турнира.

    Вчера при переполненных трибунах 13-тысячной "Атлас-арены" нашим девушкам необходимо было справиться с хозяйками первенства. Результат предпоследнего матча групповой стадии континентального первенства против Польши был известен уже после подписания этого номера "РГ" в печать. Впрочем, даже если - не дай бог, конечно, - россиянки и проиграли, то шанс пробиться в "финал четырех" все равно оставался.

    Обеспечили себе такой фундамент подопечные Владимира Кузюткина, обыграв накануне скромную команду Испании. Однако сил на "дочерей Пиренеев" пришлось затратить отнюдь не мало.

    Встреча, в которой фаворит и - что уж таить - победитель был известен заранее, "подарила" российским болельщикам солидную порцию нервотрепки. Слава богу, что нашим девушкам хватило характера и опыта не доводить дело до тай-брейка, окончив игру в четырех партиях - 3:1 (25:21, 26:24, 19:25, 25:20).

    - Это был наш худший матч на этом турнире, - признается после игры наставник сборной России Владимир Кузюткин. - Пусть с Бельгией в конце первого этапа боролись все пять партий, но даже там командная игра все равно была лучше. Тем не менее не вижу повода для того, чтобы посыпать голову пеплом. Порой у нас на площадке находились по три-четыре девушки, которые проводят в главной команде страны лишь первый сезон. Главное, что ни в одном из отрезков встречи никто из игроков не проявил слабости. В тяжелом поединке мы сохранили хладнокровие и волю.

    Ну да ладно. Выиграли и забыли. Так или иначе одну ногу наша сборная в полуфинал уже занесла. Вчера оставалось поставить туда и вторую.

    Лучше бы это было сделать именно вчера. Польская команда выступает на домашнем первенстве довольно экспериментальным составом. Основу сборной составляет молодежь, и нынешний коллектив далек от того, что становился лучшим на континенте в 2003 и 2005 годах.

    Главным, пожалуй, плюсом полячек являются как раз-таки родные стены. На каждом матче аншлаг, а игры с участием хозяек показывают по главному каналу страны. То есть ажиотаж в Польше еще тот. И при условии, что россиянкам все же не удастся справиться с этим давлением, придется решать вопрос о выходе в плей-офф сегодня в матче с куда более сильной Голландией.

    о ком говорят

    Накануне наставник мужской сборной России Даниэле Баньоли выступил перед тренерским советом с докладом об итогах чемпионата Европы-2009, где наша команда финишировала на четвертом месте.

    Об итогах встречи корреспонденту "РГ" рассказал главный тренер "Локомотива-Белогорье" Геннадий Шипулин, возглавлявший национальную команду в 1998-2004 годах.

    Российская газета: Геннадий Яковлевич, для вас были убедительны доводы итальянского специалиста относительно того, почему сборная вернулась с чемпионата без медалей?

    Геннадий Шипулин: Нет, конечно. В первую очередь потому что они были абсолютно непонятны, хотя бы с точки зрения элементарной тренерской этики. Как коллега коллегу я его просто не понимаю. На мой взгляд, полуфинальный матч с французами можно и нужно было выигрывать. Но самое плачевное в том, что дело далеко не ограничивается проваленным европейским первенством. Он изначально начал приглашать в первую команду страны массу людей, которых там априори не должно быть. Я попытался задать ему несколько вопросов, но внятного ответа так и не получил. Баньоли говорил, что пришло время омоложения, что впереди Олимпиада в Лондоне. Однако это ведь не значит, что сейчас должна быть какая-то солянка, а не боеспособный коллектив. Мельник, Калинин, многие другие - это не игроки уровня сборной. Что поделать... Человек не знает классификацию многих российских игроков, в целом не понимает общую обстановку в нашем хозяйстве. Все это для нас обходится очень дорого. Ему нужны годы для того, чтобы добиться результата, который наш тренер сделает за максимально короткий срок.

    РГ: Проблема в самом Баньоли или в том, что он иностранец?

    Шипулин: И в том, и в другом. Не устаю повторять: российские специалисты ни в чем не уступают тренерам-иностранцам. Итальянцам тем более. Вы сами посмотрите на каких сейчас ролях их волейбол. Он объективно отстает, вот и их сборная на чемпионате Европы вообще ничего не показала.

    РГ: А мы все ищем добра от добра?

    Шипулин: Не знаю, чем люди руководствуются при выборе главного в первую команду страны. Больше всего меня убивает, что Баньоли сломал столько хороших игроков! Остапенко травмирован безвозвратно, Вербов весь перебитый, Волков как в уздечке ходит. По какой методике он выстраивал подготовку, если у него в финальной стадии европейского чемпионата Тетюхин не готов играть?! Я этого не понимаю. Зачем тот же Тетюхин во время Мировой лиги сидел в Анапе? Базу, что ли, сторожил? У итальянца не раз были ситуации, когда слова расходились с делом, и это заметно даже неспециалистам.

    РГ: Волейболисты ведь тоже все это чувствовали?

    Шипулин: По моей информации, они в какой-то момент перестали его воспринимать. А разве можно по-другому, если у человека нет огонька внутри?

    РГ: У вас лично обида на федерацию осталась? Если бы сегодня поступило предложение вернуться в сборную, вы бы приняли его?

    Шипулин: Какие обиды могут быть? Если я нужен стране, то не то что соглашусь, поползу в национальную команду. Причем в любой должности.

    Поделиться