30.09.2009 23:07

Женская сборная России не смогла досрочно выйти в полуфинал Евро-2009

Пятой победы подряд на проходящем в Польше чемпионате Европы среди женских команд от сборной России мы так и не дождались.

Первое поражение на турнире случилось в матче с хозяйками первенства Старого Света - 1:3. Таким образом, российская сборная не смогла гарантировать себе выход в полуфинал. Будет ли наша команда в числе соискателей наград, решится сегодня в матче против сильной команды Голландии.

Любопытно, что сильного сопротивления от польской команды в матче с россиянками специалисты никак не ждали. Дело в том, что эта сборная выступает на домашнем первенстве экспериментальным составом, который далек от того, что становился лучшим на континенте в 2003 и 2005 годах.

Правда, один серьезный козырь у Польши все же был - переполненные трибуны арены "Атлас". Надо сказать, что шестнадцатитысячный зал старался как мог и гнал своих волейболисток вперед. В первом сете россиянкам пришлось изрядно повозиться, чтобы добиться успеха - 26:24. Во второй партии соперницы команды Владимира Кузюткина ушли в отрыв - 3:6, 4:11. Гамова и Ко бросились в погоню, но было слишком поздно - 22:25.

Выслушав несколько жестких комментариев о своей игре, наши волейболистки, по логике, должны были разозлиться и показать, что Россию не зря называют одним из главных фаворитов турнира. Однако на деле мы снова допускали множество брака во всех компонентах игры и, как следствие, вновь уступили - 22:25. Четвертый сет, к великому сожалению, стал последним в матче. Россиянки, выражаясь боксерской терминологией, "поплыли" и стали соавторами громкой сенсации со знаком "минус", уступив - 22:25. Владимир Кузюткин был краток в оценках: "Что тут сказать? Играли плохо. Очень плохо. Сейчас будем внимательно разбирать игру и готовиться к матчу с Голландией. К сожалению, ошибаться мы больше не имеем права".

Что касается новостей вокруг чемпионата, то интересную информацию журналистам озвучил генеральный секретарь польской федерации волейбола Богуслав Адамски. По словам чиновника, на первенстве был установлен абсолютный рекорд по посещаемости. Причем это касается не только женских, но и мужских первенств Европы! Первый этап турнира посмотрели 106 тысяч 350 человек. Решающий вклад в это достижение внесла как раз арена "Атлас", на которой матчи второго этапа проводит сборная России. В общей сложности Дворец спорта в Лодзи в течение первых дней собрал на трибунах 58 тысяч человек.

Организаторы уверены, что сумеют улучшить статистику по итогам матчей плей-офф, на которые билеты уже давно раскуплены.