30.09.2009 23:03
    Поделиться

    Алексей Яшин: Благодаря нам, ветеранам, СКА может играть не только "на физике", но и на опыте

    Без нее в хоккее трудно, считает хоккеист питерского СКА Алексей Яшин

    История любви Алексея Яшина и хоккея началась более 30 лет назад, когда он впервые взял в руки клюшку. Любовь оказалась взаимной и продолжается до сих пор. Иначе вряд ли бы Яшин был так востребован в свои 36.

    Отыграв более десяти лет в клубах американо-канадской хоккейной лиги, он успешно продолжил карьеру на родине. Сначала в ярославском "Локомотиве", а с нынешнего сезона - в петербургском СКА.

    Армейские тренеры говорят об Алексее: вошел в коллектив так естественно, будто играл в нем 100 лет. Он сам объясняет это профессионализмом тренеров и игроков, тем, что многих из хоккеистов знает давно, в частности, по выступлениям в заокеанской НХЛ.

    Российская газета : Состав в СКА подобрался в нынешнем сезоне на славу - что ни имя, то "звезда"! Не всегда это в спорте к лучшему. Начнет каждый тянуть хоккейное "одеяло" на себя - может быть такое, Алексей?

    Алексей Яшин : Не должно быть. Как раз потому, что много, как вы говорите, "звездных" хоккеистов. Они стали такими благодаря своему умению играть на команду, думать, прежде всего, об интересах коллектива.

    РГ : Вам лично с кем комфортнее на площадке - с коллегами-ветеранами вроде Сергея Зубова, Дарюса Каспарайтиса, Альберта Лещева или с молодыми ребятами?

    Яшин : Мне комфортно с теми, кто понимает игру и своего ближнего - по звену. В нашем виде спорта возраст совсем не главное. Тот же Зубов в свои 39 лет даст фору многим молодым - и в скорости перемещения по площадке, и в скорости мышления. В нашем деле очень много зависит от взаимодействия игроков, взаимопонимания в команде, а совсем не от возраста. Шайба все равно бежит быстрее хоккеиста, независимо от того, молодой тот или в годах.

    РГ : Ну тогда и национальная сборная России строилась бы "по принципу СКА". Между тем, главный тренер главной команды России Вячеслав Быков ставку делает явно на молодых. И пока это оправдывает себя - Быков и его команда дважды выигрывал чемпионат мира.

    Яшин : Мое мнение - играет сильнейший. Сколько ему при этом лет - 25 или 35 - не имеет решающего значения. Лично я чувствую себя рядом с молодыми нормально. Замечаний получаю не больше их, если вообще получаю. Благодаря нам, ветеранам, СКА может играть не только "на физике", но и на опыте. А опыт дорогого стоит. Потенциал у команды высокий. Надеюсь, что удача повернется к нам лицом. Вот без чего точно не выиграть медалей!

    РГ : С главным армейским рулевым Барри Смитом вы давно знакомы?

    Яшин : Пересекался с ним за океаном. Правда, почти вся его карьера там связана с клубами западной конференции, а я свою хоккейную жизнь в НХЛ провел на Востоке. Так что встречи наши, обмен мнением были, как правило, короткими.

    РГ : Вы спорите с ним, например, на тренировках? С опытом приходит обычно и свое видение хоккея.

    Яшин : Если каждый опытный мастер начнет действовать на тренировках в соответствии со своим видением, команды не будет. Там где анархия - нет результата. Так что Барри руководит, а мы с удовольствием подчиняемся. Он нередко советуется с нами, просит высказывать свое мнение, открыт для общения.

    РГ : На ваш взгляд, Алексей, наша КХЛ уже достигла уровня НХЛ - по мастерству команд, накалу борьбы?

    Яшин : По накалу, наверное, да. Матчи в Континентальной хоккейной лиги обычно непредсказуемые, битва каждый раз идет серьезная, особенно на стадии плей-офф. Что касается мастерства игроков... Тут сложно сравнивать. Все-таки разные площадки, условия организации самих матчей. Вот если бы провести турнир лучших команд КХЛ и НХЛ, да не в два-три дня, а как чемпионат мира, в две-три недели, и поставив всех в одинаковые условия. Тогда бы и стало понятно, где и в чем уступаем, а в каком компоненте игры ушли вперед.

    РГ : Нынешний сезон - олимпийский. Вы прошли две зимние Олимпиады, выиграв серебро в 1998 году и бронзу в 2002-м. В этом комплекте явно не хватает золота...

    Яшин : Включить игрока в состав сборной или не включить - решает тренер. Меня много раз за мою долгую хоккейную карьеру куда-то брали, куда-то нет. Я не обижаюсь, когда не берут. Потому что это спорт. Играет сильнейший. Во всех своих клубах я всегда играл в полную силу. И всегда с радостью отзывался на приглашения в главную команду страны. Хоккей - это то дело, которое мне нравится, от которого получаю удовольствие. С помощью которого хочу приносить пользу - клубу, стране. Получится со сборной, включат меня в олимпийский состав на поездку в Ванкувер - отлично. Не получится, что ж, буду болеть за ребят, сидя у телевизора.

    РГ : Алексей, я знаю, вы редко расстаетесь со своей женой, американской фотомоделью и киноактрисой Кэролайн Олт. Она ездила с вами на мировые чемпионаты, приезжала в Ярославль, когда вы там играли...

    Яшин : Кэрол и сейчас со мной, здесь, в Петербурге. Правда, скоро улетит в США. Ведь она не сидит дома, у нее много работы, от которой не может и не хочет отказываться. Постоянно снимается, ведет большую благотворительную деятельность. Строго говоря, мы не муж и жена, так как не зарегистрированы. Но уже много лет вместе. Я очень скучаю без нее, когда расстаемся надолго. Петербург ей очень понравился. Обещала приезжать почаще.

    РГ : Вам бы детей своих!.. Почему тянете с наследниками?

    Яшин : Я эту тему не обсуждаю.

    Личное дело

    Алексей Яшин, 1973 г.р. Центральный нападающий. Воспитанник уральского хоккея. Играл в командах "Автомобилист" (Свердловск), "Динамо" (Москва), "Локомотив" (Ярославль), "Оттава Сенаторз" и "Нью-Йорк Айлендерс" (обе - НХЛ). Двукратный призер Олимпийских игр. Чемпион мира 1993 года. Не женат. Есть многолетняя подруга Кэрол Олт, американская актриса и фотомодель.

    Поделиться