30.09.2009 23:40
    Поделиться

    Рашид Нургалиев принял участие в задержании опасных грабителей

    Министры внутренних дел проверили коридор безопасности

    Деревня Черни Брестского района. До международного пункта пропуска "Козловичи" на границе Беларуси с Польшей - около десяти километров. Неожиданно наперерез фуре с российскими номерами, которая только что выехала с заправочной станции, выскочил легковой автомобиль. Несколько человек из "Жигулей" запрыгивают в кабину притормозившего большегруза, оттесняют водителя и приковывают его наручниками к поручню. Но "дальнобойщику" все же удается нажать потайную кнопку сигнализации. Значит, о ЧП оповещен диспетчерский пункт в России, оттуда информация мгновенно пошла в Брест. Дальше освобождением груза и захваченного водителя занимаются спецподразделения белорусской милиции...

    Сценарий тактико-специальных учений, которые на минувшей неделе прошли в Бресте с участием бойцов спецподразделения "Алмаз" и подразделений департамента охраны МВД Беларуси, а также департамента государственной защиты имущества МВД России, максимально приближен к жизни. На российских дорогах только с января по август совершено почти 10 тысяч преступлений - разбойные нападения, грабежи. Удаленность многих дорог от населенных пунктов на руку преступникам, так как полную безопасность на подобных участках милиция обеспечить не может. В таких случаях на помощь органам внутренних дел приходят новые технические средства, системы и комплексы. Среди них - мониторинговые системы подвижных объектов, которые обеспечивают обратную связь между транспортным средством и соответствующим диспетчерским центром. Работа такой системы в условиях, приближенных к реальным, и была продемонстрирована в Бресте министрам внутренних дел Беларуси и России Анатолию Кулешову и Рашиду Нургалиеву. Сотрудники МВД двух стран провели совместную специальную операцию, в ходе которой грабители были обезврежены и задержаны, а водители фуры освобождены.

    Учения проходили на автомобильном коридоре Москва - Брест, безопасность на котором обеспечивается с помощью системы ГЛОНАСС/ GPS. Решение о создании коридора безопасности на автомагистрали Москва - Брест было принято на объединенной коллегии МВД России и Беларуси в 2007 году. На первом этапе определили наличие на маршруте подразделений вневедомственной охраны с диспетчерскими центрами мониторинга, позволяющими отслеживать прохождение автомобилей по всей трассе. Затем началось оснащение автомобилей приемниками позиционирования GPS. В России используют отечественные приборы. В Беларуси возможно использование своих - брестский завод "Цветотрон" скоро начнет выпускать навигационные модули, отслеживающие местоположение транспортных средств. Ими, кстати, могут оснащаться не только большегрузные автомобили, но также автобусы местного и междугороднего сообщения, маршрутные такси, машины "скорой помощи", других экстренных служб, а также техника коммунального хозяйства, сельхозорганизаций, дорожных служб.

    - Для нас очень важно, чтобы грузоперевозки от Бреста до Москвы и в обратном направлении были безопасными. На учениях в Бресте мы увидели, как можно взаимодействовать в рамках того проекта, который мы реализуем с 2007 года. В 2011 году такие же учения пройдут в России. Наши министерства на правильном пути, и мы дальше будем совершенствовать эти технологии, - отметил министр внутренних дел России Р. Нургалиев.

    Министр внутренних дел Беларуси А. Кулешов тоже остался доволен увиденным, он назвал сотрудничество министерств внутренних дел двух стран высокопрофессиональным и высокомобильным:

    - Взаимодействие у нас не только в подобных учениях. Оно постоянное. Конкретный пример: с помощью коллег в нынешнем году мы только в Москве смогли установить и задержать 30 преступников и 35 лиц, которые числились пропавшими без вести, должниками по гражданским делам.

    Уже к 2010 году коридор безопасности Москва - Брест должен работать. А это - безопасность граждан, сохранность транспортных средств и грузов, а также авторитетность транспортного коридора, которым без проблем могут воспользоваться перевозчики любой страны.

    Поделиться