01.10.2009 23:50
    Поделиться

    Страны Европы к концу года могут озвучить первые результаты по договору о европейской безопасности

    И обещает до конца года высказать свое мнение о российской инициативе по новому договору

    Страны Европы уже к концу года могут озвучить первые результаты рассмотрения российской инициативы о заключении нового договора о европейской безопасности.

    Вчера президент Дмитрий Медведев встретился с членами российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности, в который входят министры иностранных дел и обороны двух государств. В последнее время вопросы безопасности в отдельных регионах и во всем мире стали еще более актуальны, чем прежде. А самый пик дискуссий и споров пришелся на август прошлого года во время нападения Грузии на Южную Осетию, и последующие месяцы. Тогда роль главного участника в посредничестве по налаживанию мира на Кавказе взяла на себя Франция в лице ее президента Николя Саркози. Отчасти благодаря его усилиям конфликт вокруг Южной Осетии не получил дальнейшего вооруженного продолжения.

    Поэтому и сегодня Кремль рассчитывает на конструктивный диалог с Парижем по многим вопросам. В первую очередь это касается обсуждения нового договора о европейской безопасности. "Инициатива не отозвана. Надеюсь, она будет изучаться. Рассчитываем в этом и на французское участие", - заявил российский лидер, принимая вчера участников совета.

    Глава МИД Франции Бернар Кушнер в ответ сообщил, что первые результаты изучения российских предложений могут появиться уже в конце этого года. "Это интересное предложение, которое прорабатывается, - подчеркнул министр. - Мы проявляем заинтересованность к этому вопросу".

    По его словам, российская инициатива уже обсуждалась при участии европейских стран и США во время саммита, прошедшего на острове Корфу. "Мы ожидаем, что на следующем саммите в Афинах в декабре уже будут результаты", - заявил Кушнер.

    В центре внимания российско-французского совета в этот раз также оказались вопросы ближневосточного урегулирования и ядерная программа Ирана. Как известно, в помощь урегулированию ситуации на Ближнем Востоке Москва выступила с предложением провести у себя соответствующую международную конференцию. Со схожей инициативой выступили и ряд стран Средиземноморья. "Мы ни в коем случае не хотим, чтобы обе эти конференции, если они состоятся и если позволят сторонам возобновить переговоры, конкурировали, а, напротив, хотим, чтобы они были взаимодополняющими", - подчеркнул глава французского МИД.

    Вчера же Дмитрий Медведев по следам проведенного накануне заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, где обсуждались вопросы энергоэффективности, поручил вице-премьеру Игорю Сечину уделить внимание развитию отечественного энергомашиностроения. "Рассматриваю возрождение этой отрасли как одно из направлений в развитии современной энергоэффективной экономики", - подчеркнул глава государства.

    - Энергоэффективность связана с необходимостью модернизации энергетических сетей, и состояние энергетического комплекса страны зависит от состояния энергомашстроения, - согласился Сечин. - В ближайшие дни мы планируем активизацию этой работы и проведем совещание на одном из предприятий отрасли.

    Президент также попросил вице-премьера не забывать о положении крупных отечественных судостроительных предприятий - в частности, "Севмаша", - которые должны не только готовить продукцию для внутреннего рынка, но и исправно работать по заграничным контрактам.

    Игорь Сечин в ответ сообщил, что на том же "Севмаше" обстановка стабилизировалась. "Идет оптимизация портфеля заказов, приобретения новых технологий. В целом динамика положительная", - отметил вице-премьер. При этом он считает, что одним из перспективных направлений работы предприятия является создание буровых платформ.

    - Нужно развивать и этот сегмент, но и не забывать об обязательствах, которые мы имеем перед иностранными контрагентами и партнерами, в том числе индийскими. Поэтому нужно выполнять все обязательства, урегулируя сложные вопросы, которые существуют, - заявил Медведев, напомнив о работах по модернизации для Индии авианосца "Адмирал Горшков".

    Поделиться