01.10.2009 23:06
    Поделиться

    Москва отменила месячные абонементы для льготников

    Вчера закончился срок действия абонементов, по которым москвичи-льготники ездили в электричках. Отныне им придется покупать билет на каждую поездку.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в МЖД, оформление новых абонементов прекратилось еще с 1 сентября. Однако те, кто приобрел эти документы заранее, могли пользоваться ими до 1 октября. Решение об отмене абонементов приняло правительство Москвы. Как рассказали "РГ" в столичном департаменте транспорта и связи, абонемент был рассчитан не менее чем на 50 поездок в месяц, оплата которых шла из казны города. Но в действительности льготник совершал в среднем лишь 23 поездки. Зная об этом, раньше железнодорожники давали городу существенную скидку при оплате проезда льготников, а в этом году потребовали платить сполна. Город счел, что в условиях кризиса, когда на счету каждая копейка, глупо платить за услуги, в реальности не оказанные. Так что про абонементы придется забыть до лучших времен.

    В МЖД подчеркивают: при приобретении разовых билетов льготники не ограничены ни числом поездок, ни маршрутами следования. Их можно получить в кассе как в один конец до пункта назначения, так и туда-обратно.

    Напомню: для оформления разовых проездных документов следует предъявить социальную карту москвича. За счет бюджета Москвы льготный проезд в электричке предоставляется труженикам тыла, ветеранам труда, студентам и школьникам.

    Поделиться