01.10.2009 23:05
    Поделиться

    В Москве построят Центр реабилитации для детей с детским церебральным параличом

    Вчера Людмила Швецова, первый зам. мэра Москвы, встретилась с родителями, воспитывающими детей с тяжелым недугом - детским церебральным параличом (ДЦП). Разговор пошел о проблемах этих семей и о том, чем может помочь им город.

    Всего в столице проживает 26,6 тысячи детей-инвалидов, в том числе - 3,6 тысячи - с ДЦП. Поскольку в России катастрофически не хватает санаторно-реабилитационных баз для таких детей, Москва направляет их за счет бюджета в специализированные центры Словении, Черногории, Кипра и Крыма. Например, на базе термальной лечебницы в венгерском городе Хайдусобосло получили оздоровление и реабилитацию 440 детей-инвалидов. Но самую большую пользу, по общему мнению собравшихся родителей, приносят детям курсы реабилитации в Институте кондуктивной педагогики и восстановительной двигательной терапии имени А. Пете (Венгрия). После них некоторые дети просто становятся на ноги. Начиная с 2007 года комплексные курсы (в два этапа) прошли 210 москвичей с ДЦП, в этом году - еще 165. Но таких детей гораздо больше, и реабилитация должна быть постоянной. Сейчас в столице работают 9 реабилитационных центров, которые занимаются восстановительным лечением детей с ДЦП, в том числе - детский санаторий N 65, отделения при поликлиниках, домах ребенка - всего на 466 койко-мест. Крайне мало и разрозненно. Кроме того, не хватает специалистов: психологов, дефектологов...

    "В Москве будет свой Центр комплексной реабилитации детей с детским церебральным параличом, - сообщила родителям Людмила Швецова. - Мы соберем по всему миру имеющийся опыт, в том числе - института Пете, все существующие методики и сделаем лучший центр, чтобы на месте можно было лечить детей". По ее словам, если бы не кризис, уже в будущем году развернулась бы стройка. Теперь год придется подождать.

    Как известно, с 2009 года федеральный центр передал Москве полномочия по обеспечению санаторно-курортным лечением федеральных льготников, в том числе инвалидов и детей-инвалидов. За год по путевкам отдохнули свыше 2,9 тысячи детей-инвалидов и сопровождающих их лиц. Как правило, это мамы.

    Вместе с детьми они отправились в реабилитационные центры Словении, Израиля, Крыма... Правда, самим им было не до отдыха.

    Людмила Швецова предложила департаменту соцзащиты населения сделать реабилитационную программу и для мам детей с ДЦП: "Им потом год стоять на вахте". Тяжелый это крест: носить на себе выросшего в коляске ребенка.

    Поделиться