01.10.2009 23:10
    Поделиться

    Ровно сто лет назад в Москве установили памятник доктору Фридриху Йозефу Гаазу

    Ровно сто лет назад в Малом Казенном переулке Москвы установили памятник доктору Фридриху Йозефу Гаазу.

    Автор монумента - знаменитый скульптор Николай Андреев - отказался брать деньги за свою работу. Большой честью было увековечить память о человеке, который до сих пор, спустя 156 лет после смерти, остается воплощением милосердия. Гааза называют даром католичества православию. Прославленный врач и гуманист XIX века добровольно предпочел полуграмотную Россию просвещенному Западу. Двадцатидвухлетним юношей он поселился в Москве и быстро обзавелся состоятельными пациентами. Дом в столице, имение, собственная суконная фабрика - все это обещало доктору безбедную жизнь. Однако благосостояние его не интересовало. " Это то, о чем я мечтал всю жизнь!" - воскликнул он, получив предложение губернатора Москвы князя Голицына войти в состав Попечительского комитета о тюрьмах.

    Рядом с пересыльной тюрьмой на Воробьевых горах Гааз открыл больницу, где каторжники могли получить помощь и просто отдохнуть перед бесконечно долгим этапом в Сибирь. На протяжении двадцати лет каждую пятницу Федор Петрович - под таким именем Гааз был известен в России - провожал обреченных людей в путь, который для многих из них стал последним. Доктор вступался за тех, кого и государство, и общество лишили всех человеческих прав, боролся против зверских условий пересылки, лично работал над облегченной моделью кандалов и умолял заменить на них чудовищно тяжелые цепи и колодки. Он отдавал, ничего не получая взамен, и вскоре вынужден был поселиться в крошечных комнатах в здании Полицейской больницы для нищих, открытой его стараниями в 1844 году. До самой смерти Фридрих Гааз оставался чиновником и все же в 1853 году умер в нищете.

    - У него не осталось ничего, кроме бесконечной человеческой благодарности - за гробом шли около двадцати тысяч человек, - рассказывает Андрей Лихачев, директор Московского международного центра им. доктора Гааза. - И мы стараемся делать все, чтобы люди до сих пор вдохновлялись его примером, не забывали главного из его наставлений: "Спешите делать добро".

    Центр имени Гааза - это партнерство добровольцев, у них нет ни штатного расписания, ни устойчивого финансирования. Но именно благодаря центру сегодня в Москве с размахом отмечают столетие памятника - в программе лекции, "круглые столы", праздники для детей сирот, экскурсия по "Гаазовским местам".

    - Удивительно, как много можно сделать совместными усилиями, не рассчитывая на большие деньги, - с гордостью говорит Андрей Лихачев. - Мы обратились в правительство Москвы, разослали письма общественным организациям, и уже сегодня у нас есть четыре автобуса для экскурсии и, главное, подарки для детей-сирот.

    С тем, что современный мир похоронил милосердие вместе с такими людьми, как доктор Гааз, Андрей Лихачев не согласен. В Центре уже несколько лет готовится цикл короткометражных фильмов о людях, служащих добру в наши дни.

    Поделиться