01.10.2009 23:06
    Поделиться

    Юрий Коростелев: В 2010 году бюджет Москвы недосчитается 125 миллиардов рублей

    Москва в будущем году продолжит затягивать пояс. Судя по проекту бюджета, представленному правительством города на рассмотрение столичным парламентариям, ее доходы окажутся меньше запланированных расходов в размере триллиона рублей.

    Как доложил на заседании гордумы министр финансов правительства Москвы Юрий Коростелев, по прогнозам в бюджет поступит 994,5 миллиарда рублей. Это всего на 5 процентов больше, чем в текущем году. Предстоящие же расходы исполнительная власть оценила в 1,12 триллиона. Это составляет всего 95,7 процента от трат 2009 года. Но и при таком подходе в бюджете образуется дырка в размере 125 миллиардов 735 миллионов рублей. Для "штопки" ее город видит один путь: новые долги, о чем прямо сказал руководитель бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игорь Антонов: "Для поддержания инвестиционной деятельности предлагается резко увеличить заемные средства". В результате объем госдолга столицы вырастет с 266,2 миллиарда рублей до 383,4 миллиарда рублей. А стоимость его обслуживания обойдется в 2,7 раза дороже, чем нынче. На одних процентах кредиторам Москва потеряет 48,8 миллиарда рублей взамен нынешних 17,9 миллиарда!

    И тем не менее городские власти готовы на это пойти, рассчитывая на рост экономики, который, по их прогнозам, должен начаться со второй половины будущего года. Как пояснил Антонов, поступления от налога на прибыль должны вырасти на 21,3 процента (до 375 миллиардов рублей), а налоги с доходов физических лиц - на 4,7 процента (до 417,2 миллиарда рублей). На рост доходов от продажи земли, квартир, аренды городской недвижимости и инвестиционных проектов Москва не рассчитывает.

    Тем не менее бюджет столицы останется социально направленным.

    Доля расходов на образование, культуру, здравоохранение, социальное обеспечение и физическую культуру даже вырастет - с нынешних 44 процентов до 51 процента, или 566,7 миллиарда рублей. Чтобы сохранить только субсидии для льготников на проезд в транспорте, Москва выложит из казны 45 миллиардов рублей. Еще 86 миллиардов ей требуется на городские доплаты к пенсиям, которые до конца этого года должны быть доведены до двух прожиточных минимумов. На 16 процентов вырастет и городской минимум оплаты труда.

    Социальным объектам будет отдан приоритет и в строительстве: жилья для очередников и переселенцев из пятиэтажек, развитию автодорог и метрополитена. На это заложено 172,4 миллиарда рублей.

    Поделиться