02.10.2009 00:00
    Поделиться

    В институте "Микрохирургии глаза" сделана 5-миллионная операция

    Церковь - эксперт по чуду - на этот раз столкнулась с чудом hi-tech. С чудом, поставленным на конвейер, но не переставшим от этого быть таковым.

    При помощи отточенного научного метода - операции и системы приема больных - мы имеем пять миллионов прозревших. МНТК "Микрохирургия глаза" - фабрика чудес.

    Возникшая 20 лет назад, и вся - от хирургических методов до системы приема больных - придуманная и созданная известным офтальмологом Святославом Федоровым, она продолжает оставаться вершинным достижением науки, культуры и социальной практики России конца ХХ - начала XXI века. И если об инновациях не только говорить, но и делать их, то это образец.

    Одна из причин этого мирового технологического прорыва России - а Федоров, по рассказам его жены, изъездил с металлическим чемоданчиком, наполненным инструментами, полмира, оперируя то племянника шейха, то тетку Челентано и обучая на курсах тысячи последователей - в личности Святослава Николаевича.

    У времени всегда есть свои несущие сюжеты. История офтальмолога Федорова - новатора, героя трех очерков классика российской журналистики Анатолия Аграновского - один из них. Он шел поперек консервативных традиций, заскорузлой практики, ломал неэффективный и некачественный профессиональный порядок, очень много делал, долго ждал результата - и порядок стал новым. Если говорить о рецепте инновационных прорывов, то, похоже, он стар - нужна личность. Подсказкой также может стать любимый девиз погибшего в 72 года в авиакатастрофе Федорова, вслед за Марком Шагалом он любил повторять: качество должно составлять смысл жизни.

     
    Видео: Виктор Васенин

    Результаты этой жизни и этих максим вчера можно было наблюдать ученым, практикам и архиереям. 5-миллионная операция транслировалась на экран в полном конференц-зале. Параллельно шла трансляция из филиалов московского института, расположенных в разных городах России: в Оренбурге удалялась опухоль из глаза летчику, в Краснодаре пересаживалась роговица 25-летнему программисту, в Чебоксарах с помощью нанотехнологий восстанавливали хрусталик и радужную оболочку пострадавшему в автокатастрофе, в Твери исправляли зрение младенцу с врожденным дефектом.

    А во время самой "юбилейной" операции врачи центра за десять минут восстановили практически 100-процентное зрение больной с врожденным заболеванием - гипертрофический астигматизм, осложненным дополнительной болезнью. В операции использовались современные лазерные технологии. Больная, ее зовут Ольга, встав с операционного стола, прочитала все строчки таблицы для проверки зрения и сказала, что операция прошла безболезненно.

    Присутствовавший во время операции Патриарх Кирилл, демонстрирующий с первых дней Патриаршества активный и открытый стиль служения, всячески стряхивающий с церковного мировоззрения обскурантистские настроения, обратившись к сотрудникам центра, назвал их коллегами.

    - Сегодня в каком-то смысле нам всем нужно восстановить зрение - восстановить способность видеть историческую перспективу, способность отличать добро от зла, сохранять мудрость.

    Такое зрение, по его мнению, может иметь только духовно и физически здоровый человек.

    И хоть "нарушения нравственных норм не так видны, как заноза в глазу", но не менее болезненны и опасны, поскольку являются причинами ссор в семьях, коррупции, экологических и многих других катастроф.

    Патриарх подарил Федоровскому центру икону святителя Николая Чудотворца, а директор Федоровского центра Христо Тахчиди передал предстоятелю РПЦ символический знак 5-миллионной операции в виде глобуса и 100 сертификатов на бесплатное лечение служителей церкви или мирян в любом из филиалов центра.

    Тем, кому покажется, что Патриарх необычен в своем преклонении перед наукой и ее достижениями, можно ответить цитатой из акафиста, составленного после революции одним из высокочтимых иерархов Русской православной церкви, митрополитом Трифоном (Туркестановым): "Слава Тебе за гениальность человеческого ума. Слава Тебе за животворную силу труда. Слава Тебе за огненные языки вдохновения".

    Справка "РГ"

    МНТК "Микрохирургия глаза" является разработчиком программы "Индустриальная медицина высоких технологий", которая внедряется все 20 лет существования центра. Главная цель программы - обеспечение лечения большого потока больных современными высокими технологиями. МНТК выполняет основное число сложных офтальмологических операций. В 2008 году в стране было прооперировано 260 тысяч пациентов с катарактой и глаукомой, треть из них были проведены именно в МНТК. В целом, за годы существования в МНТК получили офтальмологическую помощь почти 15 миллионов пациентов.

    Поделиться