01.10.2009 23:16
    Поделиться

    Лже-генерал ФСБ осужден в Москве на девять лет

    Тверской суд Москвы вчера приговорил к девяти годам заключения бывшего сотрудника правоохранительных органов Николая Малышкина.

    Мошенник выдавал себя за генерала ФСБ и требовал у бизнесменов деньги на финансирование выборов в Госдуму и проведение спецопераций на Северном Кавказе. Доверчивые предприниматели безропотно платили. С помощью фальшивого удостоверения Малышкин получил от руководства разных коммерческих предприятий больше 60 миллионов рублей.

    Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила корреспонденту "РГ", что осужденный будет отбывать наказание в колонии общего режима. Кроме того, он оштрафован на 200 тысяч рублей в доход государства. По словам Усачевой, суд также удовлетворил гражданский иск одного из потерпевших на 21 миллион рублей.

    Большую часть преступлений Малышкин, приехавший в Москву из Чувашии, совершил в 2007 году. Каждый раз он действовал по примерно одинаковой схеме: представлялся высокопоставленным сотрудником ФСБ, назначал встречу руководителям различных компаний и требовал денег на нужды спецслужб. Как правило, Малышкин приглашал бизнесменов в дорогие рестораны и требовал сразу миллионы рублей. Удивительно, но предприниматели все как один соглашались.

    Во время предварительного следствия даже возникла идея проверить фигуранта: а не обладает ли он даром гипнотического воздействия? Однако беседа специалиста с арестованным показала, что обвиняемый - обычный человек.

    С одним бизнесменом он назначил встречу в ресторане "Метрополь". Продемонстрировав красную "корочку" сотрудника ФСБ, фальшивый генерал заявил предпринимателю: нужно 30 миллионов рублей. Предназначались эти деньги, по его словам, для "обеспечения предвыборной кампании некоторых депутатов Госдумы". Предприниматель заплатил. После этого не прошло и двух недель, как Малышкин нашел новую жертву. С очередным бизнесменом генерал беседовал в ресторане "Щит и меч" на Большой Лубянке. Малышкин предложил предпринимателю профинансировать некое спецподразделение ФСБ и получил 500 тысяч долларов. Еще через шесть дней мошенник опять явился в "Метрополь" для разговора с еще одним предпринимателем. Теперь речь шла о секретной "спецоперации на Северном Кавказе". Бизнесмену предлагалось профинансировать саму операцию, а также закупку необходимой спецтехники. Очередная жертва Малышкина заплатила за оказание помощи ФСБ 680 тысяч евро. Меньше чем за месяц псевдогенералу удалось таким образом заработать на бизнесменах еще более 66 миллионов рублей. В суде было доказано только три случая вымогательства, а следователи считают, что их было не меньше 20.

    В прошлом 58-летний Малышкин уже был судим. Обвинение ему предъявлялось по статьям превышение служебных полномочий и привлечение невиновного к уголовной ответственности.

    Поделиться