01.10.2009 23:40
    Поделиться

    Владимир Путин открыл мост через Оку и подсчитал спортивных россиян

    Вчера Владимир Путин посетил физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) во Владимире: новенькая спортивная арена, эстафета и плакаты "Единой России". Но до того, как премьер побывал в роли спортивного болельщика, он принял участие в открытии моста через Оку, который соединил Нижегородскую и Владимирскую области.

    В 2010 году будет выделено 300 млрд рублей на реконструкцию и строительство мостов по всей России. Об этом премьер-министр сообщил на встрече со строителями. По его словам, строительство мостов в России будет продолжено и в последующие годы. "Многие мосты нуждаются в реконструкции или капитальном ремонте. Работы нам хватит", - сказал Путин.

    А после встречи Путин отправился во Владимир "наводить" другие мосты - спортивные.

    - Спорт - это не политика, но политики должны помогать, - заверял "РГ" секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин, в то время как главный судья "Веселых стартов" под фанфары объявила о начале областных игр. "Спорт вне политики?! - рассуждал в беседе с "РГ" глава МЧС Сергей Шойгу. - Так не бывает. Но это хорошая добрая политика. В таком случае спорт можно считать политическим". Руководитель Госдумы Борис Грызлов и Сергей Шойгу осматривали свеженький инвентарь и по неизвестным причинам остановили свое внимание на матах. Два политика долго всматривались в кожаные изделия, пытаясь в чем-то друг друга убедить. Затем министр и думский спикер "переключились" на образец высокотехнологичного бассейна, подобных которому в России должны появиться тысячи.

    К слову говоря, "Единая Россия" имеет самое прямое отношение к строительству спорткомплекса, правда, только идейное. Основное финансирование явилось бюджетным. На возведение ФОКов по программе "ЕР" в 2006-2009 годах из федерального бюджета было выделено 8,7 миллиарда рублей.

    - Мы были инициаторами, и мы эту идею проталкивали. Посмотрите, так делается во всем мире. Партия что-либо инициирует, а потом это становится частью гос проектов, - рассказал Володин.

    Но трибуны уже ревели и оглушительные "урааааа" заглушали высокопоставленного партийца. Дети кричали и стучали ногами по металлическим трибунам так, что спортивный центр с надувным потолком, возведенный меньше чем за год, казалось, сложится в одночасье. На какой-то момент в зал вошел Владимир Путин и занял место на одной из трибун. Зал был поделен на секторы, в которых разместилась группа поддержки пяти команд. Дети вообще вели себя крайне независимо, всецело увлекшись ходом соревнований. Путин также пристально вглядывался в происходящее на арене. Впрочем, состязания подходили к концу, и премьеру только оставалось наградить участников.

    - Тем, кто не занял первое место или оказался без наград, нет основания грустить или печалиться, - нашел слова утешения Владимир Путин. - Нужно порадоваться, что вы получили бесценный опыт соревнований.

    На состоявшемся чуть позже совещании глава правительства объявил новость: впервые за последние 15 лет число родившихся с начала года превысило количество умерших. "Мы хотим, чтобы эта тенденция приняла необратимый характер, - сказал Путин. - Но нужно будет больше дошкольных учреждений, спортивных кружков, секций. Если не будем решать эти вопросы, вместо блага рискуем получить социальные проблемы.

    Кроме того, премьер сообщил, что правительство ставит амбициозную задачу - к 2015 году систематически заниматься физкультурой и спортом будут не менее 30 процентов граждан страны или 40 миллионов человек, а молодежи - 60 процентов. По данным Путина, сейчас регулярно занимаются спортом 22 миллиона граждан с ежегодным приростом в 1 процент. "Цифры немаленькие, но обольщаться тоже не нужно. Вот у нашего соседа Финляндии спортивный образ жизни ведут более 70 процентов граждан", - говорил премьер. Путин уверен, что все школьники должны иметь возможность систематически заниматься спортом, потому что это обеспечит физическое и социальное здоровье нации, позволит развить "наше главное конкурентное преимущество - человеческий капитал".

    Между тем

    Владимир Путин посетил вчера общественную приемную председателя партии "Единая Россия" во Владимире. За год - с августа 2008-го по август 2009-го - в приемные по стране обратились почти 209 тысяч граждан, которых более всего интересовали вопросы жилья и ЖКХ.

    Поделиться