01.10.2009 23:09
    Поделиться

    Эксперт: На докризисный уровень цены на недвижимость не вернутся

    "Дно кризиса" уже пройдено, и город начал выкарабкиваться из него, а цены на недвижимость прошли нижнюю точку. Об этом заявил вчера глава московского стройкомплекса Владимир Ресин, открывая выставку "Недвижимость-2009" на Крымском Валу.

    Однако потенциальные застройщики и риелторы, видимо, этого еще не почувствовали. Потенциальных покупателей на выставке были единицы. Как рассказала "РГ" одна из организаторов выставки Оксана Антоненко, на нынешней выставке 79 участников. Год назад их было вдвое больше. Впрочем, весной было еще хуже: не участвовали ни банки, ни риелторы. Сейчас на выставке была представлена единственная крупная риелторская компания. В основном свою продукцию предлагают сами застройщики. По мнению представителя ДСК-1, посредников отсеял кризис.

    Специалисты в области недвижимости в голос утверждают: спроса нет по двум причинам. Во-первых, из-за нестабильности люди опасаются брать ипотечные кредиты, которые банки вновь стали выдавать. Во-вторых, многие ждут, что жилье еще подешевеет. "На докризисный уровень цены уже не вернутся, - считает первый зам. генерального директора ДСК-1 Андрей Паньковский. - Они были чрезвычайно раздуты".

    "Существуют два вероятных сценария развития дальнейших событий, - рассказала "РГ" руководитель департамента исследований и консалтинга аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Татьяна Калюжнова. - Согласно первому до середины осени следующего года никаких существенных изменений в ценовой политике не произойдет. Пока мы не видим никаких экономических предпосылок для того, чтобы рынок ожил. Второй сценарий к концу следующего года предполагает "второе дно кризиса". В результате цены на жилье еще упадут.

    Поделиться