01.10.2009 23:00
    Поделиться

    В телеэфире шедевр Паоло Пазолини "Декамерон"

    5 КАНАЛ 23.55

    ДЕКАМЕРОН ****

    Шедевр Пьера Паоло Пазолини, первая часть его "средневековой трилогии", импровизация на темы "эротических новелл" Боккаччо. В книге герои делились своим любовным опытом, рассказывая по истории в день, - роман был вызовом религиозному ханжеству в годы наступающего Возрождения. Пазолини строит свою картину тоже как антитезу: религиозная постность опрокидывается на обе лопатки волной любви к земной жизни, свободной и чувственной. Сам режиссер выступил в роли художника Джотто. Изобразительный строй - соединение пряной живописности с "ручной камерой", которую потом датские "догматики" объявят своим открытием. Спецприз жюри в Берлине. Италия - Франция, 1971.

    РОССИЯ 22.55

    БУМАЖНЫЙ СОЛДАТ **

    Драма. Действие происходит на космодроме Байконур в год подготовки полета первого человека в космос. В центре сюжета - врач, работающий с космонавтами, Данила Покровский, человек мятущийся и неуверенный. В стиле диалогов автор явно пытается подражать Чехову, но вся эта, как сказал бы Антон Павлович, "мерлехлюндия" плохо уживается с реальностью тех лет. Космонавты перед полетом истово крестятся, по городку бегают стаи бродячих собак и слоняется безумец с портретом Сталина. Радио за кадром доносит ликование Красной площади, встречающей Гагарина, и как эти смурные, диссидентствующие люди сумели совершить рывок в космос, остается непонятно. Все красиво, амбициозно и невероятно далеко от реальных сложностей эпохи. В ролях: Чулпан Хаматова, Мераб Нинидзе. Режиссер - Алексей Герман-мл. 2008.

    3.10.2009

    КИНОХИТ 20.30

    ВАМ ПИСЬМО ***

    Комедия Норы Эфрон, выдержанная в ее обычном лирическом, с мягким юмором и массой недоразумений, ключе. Мэг Райан играет владелицу маленькой книжной лавки, которая от одиночества завела переписку по электронной почте с незнакомцем, с которым у нее много общего. Но тут напротив ее магазинчика открывается книжный супермаркет, грозящий ее разорить. Она заранее ненавидит его хозяина, не предполагая, что он и есть ее прекрасный незнакомец (Том Хэнкс). США, 1998.

    4.10.2009

    КУЛЬТУРА 17.00

    СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ ***

    Уникальная возможность увидеть одну из самых симпатичных шекспировских экранизаций, предпринятую студией "Уорнер бразерс" аж в 1935 году и собравшую массу суперзвезд того времени, включая Джеймса Кегни, Оливию де Хэвиленд, Дика Пауэлла, Микки Руни. Фильм этот сличать с Шекспиром не стоит, просто получайте удовольствие. Режиссеры - Уильям Дитерле и Макс Рейнхардт. США.

    ДОМАШНИЙ 23.30

    СВАДЬБА ***

    Трагикомедия. Снималась в подмосковных Липках. Вспомнив школьную любовь, из Москвы возвращается Танька, и обалдевший от счастья Мишка готовится к свадьбе. Шапка по кругу, каждый вносит что может - кто осетра, кто сережки краденые. В сущности это мотив сцены "народ для разврата собрался" из "Калины красной", но развернутый до размеров народной фрески-частушки. Фильм фольклорный, песенный. Главный конфликт: народ добрый и хороший, а власть никуда. Власть представлена милицией, которая занята чем угодно, только не законом. В ролях: Мария Миронова, Марат Башаров, Андрей Панин, Мария Голубкина. Режиссер - Павел Лунгин. Франция - Россия, 2000.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться