01.10.2009 23:10
    Поделиться

    Западноукраинская интеллигенция призвала Виктора Ющенко не идти на выборы

    Такого удара по и так ничтожному рейтингу президента Украины в окружении главы государства явно не ждали. Западноукраинская интеллигенция призвала Виктора Ющенко и других политиков демократического лагеря отказаться от борьбы за пост президента в пользу премьер-министра Юлии Тимошенко, которая "имеет больше всего шансов победить на президентских выборах в январе 2010 года".

    Об этом в четверг сообщил на пресс-конференции председатель Конгресса украинской интеллигенции Львовской области, академик Национальной академии наук Украины Степан Павлюк. По его словам, на прошедшем съезде западноукраинской интеллигенции в городе Рахове Закарпатской области страны принято обращение к президенту Виктору Ющенко и другим политикам объединиться и выдвинуть единым кандидатом Юлию Тимошенко. В документе, под которым стоят подписи около 50 человек, говорится, что интеллигенция видит в Юлии Тимошенко единственную кандидатуру, которая может составить реальную конкуренцию лидеру Партии регионов Виктору Януковичу.

    Представители интеллигенции напомнили, что во время "оранжевой" революции 2004 года Тимошенко сняла свою кандидатуру в пользу Ющенко. Теперь очередь за ним, поскольку "сложилась аналогичная ситуация", считают они. Напомним, что Ющенко накануне на пресс-конференции в Киеве заявил, что выиграет выборы. "У меня нет в этом никаких сомнений", - сказал он. Может, теперь засомневается. Особенно если учесть, что согласно всем проводимым в последнее время соцопросам его рейтинг не превышает 3-5 процентов.

    Поделиться