01.10.2009 23:06
    Поделиться

    Молдавия готова увеличить ввоз своего алкоголя в Россию

    Только сейчас Молдавия решила воспользоваться снятием еще два года назад российского запрета на ввоз молдавского вина. Стихийные бедствия в 2007 году заставили молдавский минсельхозпром ограничить вывоз спиртного. Теперь ситуация изменилась. Экспорт вина и коньяков в Россию может увеличиться как минимум вдвое, считают молдавские эксперты.

    Россия остается главным рынком сбыта для молдавских виноделов. Расчет на западные рынки не оправдался. Тем более что с началом кризиса почти все страны-импортеры резко сократили импорт вина. В этом году почти все пострадавшие из-за заморозков виноградники поправились.

    "Уже не существует препятствий для экспорта за рубеж продукции виноградарей и виноделов. Все экономические агенты, имеющие контракты на поставку продукции, могут экспортировать ее без вмешательства государства. Поставщик должен только сертифицировать товар с точки зрения его качества и безопасности", - говорит министр сельского хозяйства и продовольствия Молдовы Валериу Косарчук.

    Впрочем, упомянутое решение Кишинева связано прежде всего с ростом именно российского спроса: Россия потребляет минимум треть объема молдавского винно-коньячного экспорта (и свыше 60 процентов - Приднестровского). Подтверждение роста этого спроса - намеченное до конца этого года открытие в РФ новых пунктов пропуска молдавской (и приднестровской) продукции в Брянске, Санкт-Петербурге и Калуге. По кишиневским оценкам, с помощью новых пунктов поставки молдавского вина наливом увеличатся до 6-7 млн дал в год - примерно на треть больше, чем в прошлом году. Пока все молдавские винно-коньячные изделия ввозятся через один таможенный терминал - в подмосковном Солнцево.

    Между тем Роспотребнадзор разрешил поставки вин наливом пока лишь шести из 130 молдавских поставщиков. И насколько увеличится их количество к концу года, пока никто не может достоверно предсказать.

    Поделиться