01.10.2009 23:08

Женская волейбольная сборная России лишилась возможности сыграть в полуфинале чемпионата Европы

Россиянки, обладательницы бронзовых медалей континентального первенства 2007 года, завершили борьбу за награды нынешнего чемпионата Европы. Вчера наши девушки проиграли сборной Голландии - 2:3 (19:25, 25:19, 25:23, 19:25, 12:15), и таким образом не попали в полуфинал турнира.

Час икс для нас пробил еще накануне. После четырех кряду побед, в предпоследнем матче группового раунда россиянки встречались с хозяйками чемпионата сборной Польши. Обыграй соперника - и вопрос относительно попадания в плей-офф был бы решен. Но мы ведь привыкли сами себе создавать трудности. Без них, видимо, никак.

При этом стоит отдать должное и польской команде. Нынешняя сборная и та, что выигрывала два из трех последних европейских форумов, - совершенно разные коллективы. На домашнем первенстве нет у полячек ни Марии Ликторас, ни Малгожаты Глинки, ни Дороты Свиневич с Катариной Сковроньской. То есть никого из тех, кто ковал славу их женского волейбола в последние годы.

Зато собрали боевитую молодежь. По ходу первого группового раунда они еще раскачивались, а вот во втором взялись за дело по полной. Досталось в итоге и нам. Уступив хозяйкам - 1:3 (26:24, 22:25, 22:25, 22:25), Владимир Кузюткин с подопечными обеспечили себе плей-офф раньше срока.

- Я не могу припомнить, когда еще польская команда играла столь хорошо и на столь высоком уровне, - говорил по окончании поединка наставник россиянок. - Моя сборная выступила не очень хорошо, и мне просто не хотелось бы говорить, почему так случилось. Теперь нам не остается ничего другого, кроме как побеждать. Все мысли сейчас нужно направить в это русло.

Причем обыгрывать вчера надо было Голландию - по показателям лучшую команду чемпионата. "Оранжевые" девушки до матча против россиянок не только одержали шесть побед подряд, но еще и не отдали соперницам в этих встречах ни одной партии.

А турнирное положение обязывало сборную России побеждать максимум в четырех сетах. Только в этом случае результат встречи между Польшей и Болгарией становился абсолютно неважным. Голландкам в свою очередь ничего решать уже было не нужно. Они при любом исходе проходили в полуфинал.

Впрочем, своя мотивация у наших оппоненток присутствовала. По крайней мере на словах было именно так: "Мы не собираемся играть спустя рукава даже несмотря на то, что по большому счету свою задачу решили, - делилась командной позицией в преддверии матча с россиянками лидер атак "оранжевых" Манон Флиер. - Для нас важно одержать еще одну победу. Важно утвердиться в собственном превосходстве. Так что подарков от моей сборной не ждите".

К сожалению для нас, слова с делом на этот раз не разошлись. Никаких презентов мы действительно не получили. Соперник сыграл строго. И тем не менее почти сдюжили.

Течение всего матча во многом определила стартовая партия. До поры до времени наши девушки боролись на равных. Однако концовку упустили. Несколько проигранных подряд мячей и вместе с ними весь сет поставили россиянок у самой пропасти. Больше права на ошибку не было.

Оказавшись в положении, когда дальше отступать некуда, Гамова и Ко начали демонстрировать поистине чемпионский волейбол. Переломным моментом стала середина второй партии. Не сумев сняться с одной расстановки в течение четырех розыгрышей, сборная Голландии поплыла. В итоге сет остался за нами, а за ним и следующий.

Однако решить в свою пользу удачно складывающуюся встречу в необходимые четыре партии не удалось. Дело дошло до тай-брейка, где сильнее оказались голландки.

Таким образом, Россия не выступит в "Финале четырех" и остается в Польше без медалей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Кузюткин, главный тренер сборной России:

- Я благодарен своим игрокам за проявленный характер. Они верили в себя и отдали все силы для победы. Не хватило совсем чуть-чуть. Тем не менее мне не в чем упрекнуть волейболисток. Они молодцы. Хотя, безусловно, мы огорчены поражением.