04.10.2009 23:30
    Поделиться

    Cергей Лавров подвел черту под годом независимости Абхазии

    У приехавшего в Сухум главы МИД России Сергея Лаврова спрашивали о многом. В том числе и о том, как, по его мнению, народам Абхазии справиться с демографической проблемой. Ответы при этом порой были настолько искренними, что стало понятно: в Абхазии министр иностранных дел России чувствует себя почти как дома. Впрочем, не забывая о том, что он в гостях.

    На встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами Абхазского государственного университета ректор Алеко Гварамия, представляя Сергея Лаврова, заявил, что к ним приехал министр Великой России. Зал явно совершенно искренне громко аплодировал. Впрочем, все это эмоции, которые в любом случае являются отражением того, что происходит на политическом, межгосударственном уровне и какие соглашения подписываются. Не менее важно, как эти документы исполняются.

    "Вы себе не можете представить, как раньше трудно было даже мешок цемента через российско-абхазскую границу перевезти. Коррупция. А ведь у нас тысячи домов разрушены. Люди должны их восстановить. Теперь вот, после подписания Сергеем Лавровым важного документа, ситуация на границе, я надеюсь, изменится кардинально", - пояснил в беседе с корреспондентом "РГ" официальный представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания.

    Он имел в виду подписанное министрами иностранных дел России и Абхазии соглашение о взаимных безвизовых поездках. В целом же за этот год вступило в силу уже 15 межгосударственных документов. Еще порядка четырех десятков соглашений сейчас прорабатывается.

    В заявлениях российских официальных лиц нет даже намека на желание выстраивать отношения с новой черноморской республикой по схеме "старший-младший братья". А президент Абхазии Сергей Багапш в беседе с Лавровым несколько раз подчеркнул: "Нам еще многому нужно у вас научиться. Но при этом многое мы должны сделать и сами".

    Необходимо, по сути, решить лишь две серьезные внешнеполитические проблемы, которые, к слову, на экономическое развитие республики уже не могут оказать существенного влияния. Во-первых, необходимо обезопасить Абхазию от режима Саакашвили. Наиболее остро в настоящее время стоит вопрос с грузинскими провокациями на Черном море. Каким будет российско-абхазский ответ, если подобные ЧП продолжатся?

    На этот вопрос "РГ" Сергей Лавров ответил на итоговой пресс-конференции: "Грузинские провокации в нейтральных водах в отношении судов иностранных государств, которые доставляют экономические и гуманитарные грузы для Абхазии, любые законные грузы, вызывают серьезную обеспокоенность. Мы уверены, что можно будет наладить такое сопровождение этих грузов в нейтральных водах, которое будет гарантировать от повторения подобных провокаций. Договорились разработать соответствующую схему взаимодействия".

    Во-вторых, Абхазия все же должна стать государством, которое признано всем мировым сообществом, а не только Россией, Никарагуа и Венесуэлой. По мнению Лаврова, есть основания рассчитывать на то, что эта проблема может быть решена: "Интерес к сотрудничеству с Абхазией растет. Это экономический интерес, инфраструктурный, транспортный. В этом нет ничего плохого. Я бы это только приветствовал. Думаю, что это соответствует интересам Республики Абхазия. Но, понимая интерес внешних партнеров, мы хотели бы в свою очередь, чтобы они поняли интерес Абхазии, который заключается в том, чтобы уважать новые реальности, а еще лучше - их признавать".

    Несколько недель назад госсекретарь США Хиллари Клинтон обещала, что сделает все возможное, чтобы помешать Абхазии и Южной Осетии стать признанными другими государствами. На это в Сухуме последовал достаточно жесткий ответ Лаврова: "Если наши партнеры в лице США намерены противодействовать признанию Абхазии и Южной Осетии другими государствами, то мы будем принимать ответные меры - будем в свою очередь противодействовать попыткам навязать суверенным государствам чужое мнение, лишить их права принимать решение самостоятельно. Не говоря уже о том, что такие попытки абсолютно противоречат заявлению президента США Барака Обамы, который, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, сказал, что ни одно государство мира не должно доминировать над другими".

    Кстати, студенты Абхазского госуниверситета явно не хотели отпускать Лаврова, не узнав, сможет ли Россия помочь Абхазии решить демографическую проблему. Министр улыбнулся. Ответ был более чем очевидным: "Отвечу как взрослый человек, который здесь уже не первый раз. У вас прекрасный климат, красивые девушки, сильные юноши. Думаю, вы решите этот вопрос". И не только этот.

    Поделиться