04.10.2009 23:07
    Поделиться

    Армейцы вновь уступили в финале "Панатинаикосу"

    Реванш, пусть и с приставкой "мини", армейцам Москвы у "Панатинаикоса" взять не удалось.

    Вслед за поражением в финале последнего розыгрыша Евролиги российский клуб снова уступил грекам решающую битву. На этот раз команда из Афин забрала у ЦСКА Кубок Гомельского, одолев соперника - 78:72.

    Конечно, турнир этот предсезонный и по большому счету может именоваться товарищеским. Наставники команд в первую очередь обкатывают на таких состязаниях состав, просматривают новичков, наигрывают командные связи.

    У хозяев - столичных армейцев, - к примеру, в Кубке Гомельского не принимали участия три игрока из основного состава: Смодиш, Хряпа и Каун. Тем не менее выиграть турнир памяти баскетбольного Папы для армейцев было принципиально. Почему? Дело в том, что именно "Панатинаикос" в прошлом году уехал из Москвы победителем первого турнира памяти Александра Гомельского. Отдавать дважды кряду чужакам главный трофей ни организаторы, ни болельщики, ни собственно баскетболисты российского клуба желанием не горели.

    Но это только полпричины мотива ЦСКА обыграть афинскую команду. Никто пока не забыл, как этой весной в Берлине, в решающем поединке "Финала четырех" Евролиги, греки отобрали у армейцев звание лучшей команды Старого Света. В общем, с заряженностью на борьбу у хозяев все было в порядке. Оставалось только добавить к ней итоговый результат.

     
    Видео: Виктор Васенин

    Однако "Пао" нашлось, что ответить на реваншистские настроения армейцев. Греки взяли с места в карьер - 7:0 и 11:2 составляло их преимущество по ходу первой четверти. Постепенно внушительное отставание превратилось в армейские "+7". Но вскоре "красно-синие" вновь ушли "в минус". А совершить еще один мощный рывок уже не вышло. Счет был то равным, то гости выходили ненамного вперед. Этого небольшого преимущества подопечным Желько Обрадовича вполне хватило, чтобы второй год подряд стать лучшими на Кубке Гомельского.

    ПРЯМАЯ РЕЧЬ

    Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:

    - Это был очень важный турнир, в котором нам противостояли сильные соперники. Сыграть против "Панатинаикоса" в рамках подготовки к сезону - всегда большое подспорье. Для всех такие встречи представляют большой интерес. Да, у нас много проблем с травмами, зато получили шанс проявить себя молодые игроки. Нам много еще предстоит поработать над защитой и позиционным нападением, но сезон впереди. Команде, естественно, не хватает согласованности: Шишкаускас только два дня тренируется после травмы, Раденович тоже приступил к занятиям два дня назад, и я ему в тайм-аутах рисую взаимодействия.

    Желько Обрадович, главный тренер "Панатинаикоса":

    - Игра получилась сложной, но хорошей. Для такой стадии подготовки обе команды показали приличный уровень, вполне достойный официальных матчей.

    Поделиться