04.10.2009 23:30
    Поделиться

    Порядок на столичных привокзальных площадях у властей пока только в планах

    Еще летом официальные представители РЖД заявили: с 1 сентября начнется ликвидация лотков и торговых палаток, прилегающих к зданиям Ярославского и Ленин градского вокзалов. Как заявил Сергей Абрамов, начальник дирекции железнодорожных вокзалов - ОАО "РЖД", это станет частью борьбы за наведение порядка на всех привокзальных площадях Москвы.

    Внимание к торговле он объяснил так: "Эти палатки и киоски не соответствуют современным требованиям безопасности и качественного обслуживания пассажиров, а также ухудшают санитарную обстановку. У вокзалов сформировалась среда, привлекающая асоциальные и криминальные элементы. Ликвидация таких объектов продиктована необходимостью создать пассажирам комфортные условия".

    Потом начало работы по наведению порядка передвинули на 1 октября...

    Выхожу из станции метро "Комсомольская" на площадь Ярославского вокзала и едва не попадаю в объятия бомжа, клянчащего на курево. Другой мирно спит в инвалидной коляске. Бойко идет и торговля. О том, что началась кампания по приведению привокзальных площадей в надлежащий вид, многие продавцы до сих пор не подозревают. А вот торговец сотовыми телефонами "в курсе": "По телевизору сказали: выметут нас. Вот только когда за метлу возьмутся?" Интересуюсь: "Наверное, товар уже не завозят?" Собеседник улыбается: "Работаем по прежнему графику!" А в одном из киосков сетевого фастфуда, расположенного сбоку от здания Ярославского вокзала, сообщили, что в соседнее пустующее помещение (там был зал игровых автоматов) скоро въедут новые арендаторы: "Советовались с нами, как лучше товар разместить".

    А что же с решением прихлопнуть торговлю? За комментариями "РГ" обратилась в дирекцию железнодорожных вокзалов. "Покончить разом со всеми киосками на привокзальных площадях пока не получится, - пояснил Дмитрий Писаренко, начальник сектора коммуникаций. - По закону мы можем бороться с продавцами, чьи павильоны расположены на территории, которая находится в управлении ОАО "РЖД". Это киоски, прилегающие к зданию Ярославского вокзала и восточному фасаду Ленинградского. Их арендаторы получили уведомление о расторжении договоров аренды еще в сентябре.

    По словам Писаренко, торговый городок, который раскинулся перед выходом со станции "Комсомольская" - территория Центрального административного округа. РЖД там пока не хозяин. Договоренность с городом о передаче этих участков земли имеется. Как только процедура оформления останется позади и площадка станет "железнодорожной", торговцам объявят войну.

    "Однако и на "наши" ларьки просто так замок не повесишь, - продолжает Писаренко. - Принять решение об их опечатывании может только суд. Но и потом пригонять бульдозеры никто не собирается. Раз уж принято решение цивилизовать территорию, то и действовать нужно цивилизованными методами". На это уйдет, возможно, месяц-другой.

    После "зачистки" привокзальных площадей на них должны остаться только автоматизированные аппараты, чтобы спешащие на поезд пассажиры могли без проблем подкрепиться газировкой и бутербродом. Хотите пообедать или что-то прикупить в дорогу - отправляйтесь в здание вокзала, куда и должны переехать киоски. Как утверждает Писаренко, аренда там, конечно же, станет выше уличной, но цены на товары останутся на общегородском уровне.

    "И это называется заботой о пассажирах? - негодует Сергей Вильямов, который каждый день мотается в Москву на работу из Королева. - По пути на электричку удобно купить хоть газету, хоть мелочь какую-нибудь. А теперь придется ради этого идти на второй этаж?" Ему вторят другие пассажиры: "Лучше бы почаще контролировали продавцов, повышали качество услуг, а не лишали нас привычных магазинчиков".

    Поделиться