04.10.2009 23:05

"Динамо" второй год подряд завоевывает волейбольный Суперкубок России

Второй в истории розыгрыш Суперкубка страны среди мужских команд проходил в Казани под пристальным вниманием главного тренера сборной России Даниэле Баньоли.

Не секрет, что в составе казанского "Зенита" и московского "Динамо" есть немало его подопечных, с которыми итальянец не смог победить на континентальном первенстве в Турции.

А вот для экс-тренера сборной страны, а ныне рулевого "Зенита" Владимира Алекно это была вторая попытка выиграть престижный трофей. Казанцы, получив право провести игру, возлагали на нее большие надежды. Свободный проход на трибуны "Баскет-холла" обеспечил аншлаг, но это игрокам "Зенита" не помогло. Две первые партии были проиграны казанцами с одинаковым счетом - 22:25. Когда "динамовцы" из-за повреждения стопы потеряли основного диагонального Семена Полтавского, показалось, что атакующая мощь гостей будет сломлена. Ничего подобного. На замену вышел ветеран российского волейбола Роман Яковлев, к появлению которого казанцы оказались совершенно не готовы.

Динамовцы лучше подавали и лучше справлялись с обработкой мяча в обороне. Лишь третий сет хозяева площадки смогли завершить в свою пользу - 27:25. Однако на большее "Зенит" не хватило. Матч завершился победой москвичей - 3:1 (25:22, 25:22, 25:27, 25:22). Лучшим в составе победителей оказался Яковлев, набравший 19 очков.