04.10.2009 23:11
    Поделиться

    Телеэфир: Одри Хэпберн в комедийном мюзикле "Моя прекрасная леди"

    5.10.2009

    КИНОМАНИЯ 17.15

    МОЯ ПРЕКРАСНАЯ ЛЕДИ ****

    Мюзикл Джорджа Кьюкора на музыку Фредерика Лоу по мотивам комедии Бернарда Шоу "Пигмалион". История цветочницы Элизы Дулиттл, которую профессор лингвистики Генри Хиггинс на спор вызвался обучить языку и манерам так, чтобы даже в лондонском высшем свете в ней признали "даму из общества". Мера успеха далеко превзошла его ожидания. Вещь совершенно феерическая: прекрасная музыка, множество смешных коллизий, элегантный юмор и великолепные актеры. В роли Элизы - незабываемая Одри Хепберн. В ролях также: Рекс Харрисон, Стэнли Холлоуэй, Уилфрид Хайд-Уайт, Глэдис Купер, Джереми Бретт. США, 1964.

    ЗВЕЗДА 21.30

    ОШИБКИ ЮНОСТИ ***

    Почти не известная у нас (запрещенная к прокату) киноповесть Бориса Фрумина ("Дневник директора школы"). Как рассказывает ее сценарист Эдуард Тополь, "первый зампред Госкино Борис Павленок стучал кулаком и кричал: "Так нашу жизнь не снимают даже иностранцы! Вам не место в советском кино!" И был издан приказ по всем студиям: Бориса Фрумина лишить права работать в кино. А мы просто старались снять жизнь такой, какая она была: заполярные стройки, солдатская служба. Я был тогда корреспондентом "Комсомольской правды", ездил по Заполярью, по всякой глухомани, хорошо эту жизнь знал, и мы сделали честное кино. Сценарий 12 лет шел по инстанциям, много раз переделывался и, наконец, прошел. Но фильма власти уже не потерпели". Молодой герой картины с отвращением отслужил армейский оброк и решил обустроить свою жизнь на Севере... Снимались: Станислав Жданько, Марина Неелова, Наталья Варлей, Николай Караченцов. "Ленфильм", 1978-1989.

    ИЛЛЮЗИОН + 22.00

    ЛЮБОВНАЯ ЛИХОРАДКА (A Love Song for Bobby Long) ***

    Психологическая драма. Вернувшись домой после смерти матери, Персейл (Скарлетт Йоханссон) знакомится с ее друзьями, которые по завещанию имеют право там жить. Отношения с ними сложатся трудно и приведут к самым неожиданным результатам. Очень хорошие актерские работы: Скарлетт Йоханссон, Джон Траволта, Габриэль Мачт. Режиссер - Шейни Гэйбл. США, 2004.

    TV XXI 22.45

    НОЧЬ В БАРЕ МАККУЛА (ONE NIGHT AT Mc.COOLS) ***

    Криминальная комедия о трех мужчинах, попавших в сети одной женщины, способной выжать из их биологических инстинктов максимум выгоды для себя. Обломает ли она зубы на четвертом? В ролях: Лив Тайлер, Мэтт Дилон, Пол Рейзер, Джон Гудман, Майкл Дуглас. Режиссер - Харольд Цварт. США, 2001.

    5 КАНАЛ (СПБ) 23.00

    ДОБРОВОЛЬЦЫ ***

    Образец романтического кино конца 50-х, когда уже назревали новые веяния хрущевской "оттепели". Официозный тон кинематографа и отлакированные герои уступали место реальности. Тогда и возникла идея экранизировать роман в стихах Евгения Долматовского, который воспевал подвиг первых метростроевцев. Действие охватывает два десятилетия: с 30-х годов через события Великой Отечественной войны к 50-м. Песня Марка Фрадкина из фильма стала знаменитой. В ролях: Михаил Ульянов, Петр Щербаков, Леонид Быков, Элина Быстрицкая, Людмила Крылова. Режиссер - Юрий Егоров. Студия имени Горького, 1958.

    НОСТАЛЬГИЯ 23.15

    ГОЛУБОЙ ОГОНЕК ***

    Этот выпуск некогда самой популярной телепередачи посвящен теме "Звездная эстафета". Мы перенесемся в годы первых прорывов в космос и встретимся с первыми советскими космонавтами Юрием Гагариным, Германом Титовым, Валентиной Терешковой, легендарными дикторами радио и телевидения Валентиной Леонтьевой и Юрием Левитаном, послушаем пение Эдиты Пьехи, Иосифа Кобзона, Тамары Миансаровой и многих других кумиров тех лет.

    Звездочки означают: **** - шедевр,

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться