04.10.2009 23:30
    Поделиться

    Игоря Голембиовского похоронят на Троекуровском кладбище

    Смерть, увы, горе для близких, но горячая новость для профессионалов. В Москве в пятницу в 74 года умер Игорь Несторович Голембиовский, профессионал из профессионалов, бывший главный редактор "Известий".

    Можно было бы добавить - главный и "Новых Известий", и газеты "Русский курьер". Но две последние газеты - это были работа и выживание. А жизнь в силе и в полете, высший пилотаж в профессии и в судьбе - это "Известия", куда он в середине 1960-х пришел из тбилисской "молодежки". На волне огромных преобразований в стране и борьбы со своим учредителем - Верховным Советом, Голембиовский стал первым в истории "Известий" главным, избранным на эту должность в 1991 году потрясающе талантливым журналистским коллективом.

    Мне довелось по приглашению Голембиовского работать в "Известиях" в те счастливые времена - в середине 90-х, когда газета была абсолютно свободна - экономически (достаточность рекламы) и политически (поддержка курса Ельцина с убедительной его критикой). Когда либералы или высокие чины-товарищи приходили на Пушкинскую площадь в кабинет главного: да как же вы могли про нас такое написать, у Голембиовского всегда был беспроигрышно убедительный ответ: мы критикуем не людей, а конкретные их решения и поступки.

    Это уникальное время истончалось. Прошедшее акционирование "Известий" по новым рыночным лекалам обозначило новых собственников. Газета однажды напечатала заметку парижского корреспондента: французская "Монд" написала, что состояние премьер-министра Черномырдина составляет якобы 5 миллиардов. Свобода кончилась. Главный мог еще извиниться, что "Монд" погорячилась, но олигархи предложили Голембиовскому в 1997 году оставить пост главного. Забрав с собой часть коллектива, он основал "Новые Известия". Но это уже была другая жизнь с вечными заботами о деньгах, вписываться в параметры которой уже мог не всякий орел.

    Очень штучный, очень большой в профессии человек. Недаром клуб главных редакторов чаще всего собирался в кабинете Голембиовского.

    Харизматичный, царственный, он моментально становился центром любой компании не только по должности - по уму, иронии и мужскому обаянию.

    Прощайте, Игорь Несторович.

    Поделиться