05.10.2009 14:38
    Поделиться

    Бурджанадзе призывает грузинскую оппозицию к жестким действиям против Саакашвили

    Лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе призвала оппозиционные силы объединиться и создать демократический фронт для борьбы против нынешнего режима в Грузии. Как она заявила в понедельник на пресс-конференции, целью коалиции должно стать освобождение страны от режима Саакашвили. При этом ни о каком диалоге с президентом Грузии Бурджанадзе больше говорить не хочет.

    Она отметила, что в отличие от ранее созданных оппозиционных объединений, которые имели одну цель - мирную смену власти, но разные методы ее достижения, в новую коалицию должны объединиться те силы, которые убедились, что "в условиях нынешних властей и существующей реальности, единственным методом борьбы является не диалог, а еще более жесткие действия". При этом, правда, Бурджанадзе уточняет, что борьба должна вестись в конституционных рамках цивилизованными и демократичными методами, включая акции протеста. Она также сообщила, что ее партия уже провела консультации по данному вопросу с рядом оппозиционных сил, основная часть которых разделяет те же взгляды. Но называть конкретные политические силы она отказалась: они сами сделают соответствующие заявления после завершения консультаций.

    Бурджанадзе считает, что Грузия, пока у власти находится нынешний президент, может оказаться в международной изоляции: "Опасно, когда Михаил Саакашвили не хочет воспринимать сложившуюся ситуацию и продолжает повторять, что в ситуации подобной той, что была в августе прошлого года, сделал бы то же самое. И это происходит после того, как цивилизованный мир однозначно сказал, что решения Саакашвили были преступными". По ее мнению, при нынешнем режиме практически невозможно примирение с осетинским и абхазским народами и возвращение их доверия. И наконец - она считает бессмысленным вести какой-либо диалог с властями.

    Поделиться