04.10.2009 23:10
    Поделиться

    На строительство московского метро государство в 2010 году не выделило средств

    Юрий Лужков о путях выхода из кризиса

    "Выход из кризиса: не ждать, а действовать" - так называлась пресс-конференция, которую дал мэр Москвы Юрий Лужков в минувшую пятницу.

    "Москва, как и вся страна, сегодня переживает последствия кризиса, - сказал он. - Но в этой ситуации нужно не опускать руки, а анализировать и действовать". К сожалению, по его оценке, воздействие кризиса на экономику страны в целом оказалось более глубоким, чем могло бы быть, если принять определенные меры. И пояснил, что имеет в виду прежде всего поддержку реального сектора экономики. В то время как многие зарубежные страны снижали процентные ставки на кредиты, Россия повышала их, оставив таким образом предприятия без оборотных средств. Не предприняло государство и мер по продвижению российских товаров.

    Свою задачу в этих условиях Москва видит прежде всего в улучшении социальной защиты населения. С этой целью непременно будет выполнено взятое обязательство по доведению пенсий к концу года до двукратного минимума. Постепенно будут также подниматься зарплаты бюджетникам, оказываться помощь выпускникам вузов, чтобы каждый из них получил хотя бы по одному предложению работы.

    Объясняя, как при значительном уменьшении доходов столице удается сохранить финансирование социальных программ, Лужков сказал: "Экономим. Поступления от промышленности с начала года сократились, например, на 27 процентов, а 15 процентов из них мы компенсировали как раз за счет экономии".

    Продолжат московские власти и строительство новых дорог, в частности, Четвертого транспортного кольца, и реконструкцию Ленинградки, хотя из-за кризиса "темпами, быть может, меньшими и на участках, не требующих такого большого вывода гаражей, как на самом первом участке прохождения трассы ЧТК". То же, что в проекте бюджета РФ не запланировано средств на сооружение метро, вызывает у Лужкова возмущение: "Даже в 1941-м метростроительство не останавливалось, а в 2010 году мы не получим от государства ни копейки".

    На просьбу журналистов поделиться мнением по поводу доклада Бориса Немцова "Лужков. Итоги" сказал: "Сплошная ложь". И далее рассказал, как будет защищать свои честь и достоинство: "Я подал иск в суд и уверен, что выиграю его". Денежную компенсацию, положенную ему в случае выигрыша, Юрий Михайлович пообещал по традиции направить в свою подшефную школу в деревне Романово Калужской области. А с деятелем "Правого дела" Леонидом Гозманом, который считает, что московский мэр пересидел и ему пора в отставку, Лужков не хочет даже вступать в дискуссию: "Оценивают не по годам нахождения у власти, а по результатам". Результаты же развития экономики Москвы и России в годы, когда ею правили правые, по его мнению, несравнимы. Возраст, которым кое-кто тычет мэру, самого его не смущает: "Да, 73. Но что я - перестал в футбол играть, теннис или кататься на горных лыжах?"

    На просьбу корреспондента "РГ" прояснить свою позицию по поводу вывода опта из торгового центра "Москва" в связи с тем, что накануне его владельцы попытались дезавуировать ранее принятое на этот счет решение правительства Москвы, мэр сказал: "Решение по поводу недопущения на рынке "Москва" опта принято префектурой Юго-Восточного круга и департаментом потребительского рынка и услуг, оно обеспечивается сейчас силовыми структурами. Другого решения не будет".

    Попросили журналисты прокомментировать и инициативу префекта CАО Олега Митволя, вскрывшего злоупотребления в распределении бюджетных средств, выделенных для поддержки малого бизнеса. "Я поддержал его и дал задание проверить структуры, по вине которых это стало возможным".

    Поделиться