04.10.2009 23:30
    Поделиться

    Олимпийская неудача Чикаго воодушевила критиков Обамы

    С пустыми руками - так назвали критики президента США Барака Обамы его возвращение из Копенгагена.

    Американский лидер парашютировал в датскую столицу всего на несколько часов, выступил с речью в поддержку олимпийской заявки любимого Чикаго на 2016 год и, не дождавшись объявления результатов, вылетел в Штаты. Известие о проигрыше уже в первом из трех туров застало его врасплох. Спустившись с трапа рука об руку с донельзя расстроенной Мишель, он в непривычном для себя стиле отделался лишь несколько расплывчатым заявлением.

    И тут на президента обрушилась волна критики. Было моментально забыто о пусть небольшом, однако все же удачном соглашении, достигнутом накануне в Лозанне. Тогда упрямые иранцы все же согласились дать разрешение на инспекцию второго завода по обогащению урана. Да и в Копенгагене Обама провел всего несколько часов, поставив в конце концов на кон свою репутацию, или как минимум ее часть, в споре с членами МОК.

    Но и этого хватило недругам. Собравшись с силами, они критикуют президента чуть не по всем направлениям его деятельности. Действительно, надо же было, чтобы неудача в Дании совпала с известием о росте безработицы в США больше чем на четверть миллиона человек. И это вопреки всем стараниям администрации найти выход из кризиса.

    Противники главы государства обвинили президента и его супругу Мишель в злоупотреблениями личными амбициями в ущерб государственным интересам. В Штатах хорошо известно, что "первая леди" в прошлом работала у мэра Чикаго, который так неуклюже лоббировал в Копенгагене свой город.

    Пошли намеки на то, будто и сам президент согласился на бесполезную, хотя кто мог это знать заранее, поездку уже после того, как сам позвонил главе МОК Рогге и отказался от посещения Дании, сославшись на необходимость серьезно поработать над социальными вопросами. Вопросы так и не были решены, а в Копенгагене ничего не получилось - упрекают Обаму консервативные критики.

    Но почти никто из противников Обамы не вспоминает о том, что в Копенгагене американский лидер остался верен себе. В Дании он тоже говорил если не о новой Америке, то о попытке переустроить ее, сделать более открытой для мира. Увы, оставленный ему прежней администрацией Джорджа Буша груз пока слишком тяжело давит на зарубежных слушателей главы Белого дома.

    Поделиться