04.10.2009 23:30
    Поделиться

    В партии "Яблоко" появится еще одна фракция

    Заседание бюро партии "Яблоко", прошедшее в минувшие выходные, завершилось решением об объединении с межрегиональной общественной организацией "Старшее поколение", выросшей из самоликвидировавшейся Партии пенсионеров.

    Как сообщил председатель "Яблока" Сергей Митрохин на брифинге в перерыве заседания в субботу, теперь в партии появится еще одна фракция, созданная на базе "Старшего поколения". "Мы считаем, что партии была оказана большая честь со стороны пенсионеров России, - пояснил Митрохин, - тем самым дана оценка партии "Яблоко" и ее программы".

    "Мы являемся продолжателями Российской партии пенсионеров, цели и задачи наши совпадают, поэтому это объединение добровольное", - сообщил зампред центрального совета "Старшего поколения" Алексей Борщенко. Он считает, что в России примерно 47 млн человек пенсионеров и выразил готовность "работать, засучив рукава", чтобы привлечь их в "Яблоко". Как и Борщенко, Митрохин тоже все время сбивался, называя новых партнеров "партией", потом, правда, уточнил: "Я говорю "партия" не в юридическом, а в политическом смысле". Дело в том, что Российская партия пенсионеров стала частью партии "Справедливая Россия". "Но теперь, - сказал Борщенко, - мы будем преследовать цель, чтобы депутаты, которые выдвигались от Партии пенсионеров, сотрудничали с "Яблоком".

    - Мы сегодня делаем шаг в сторону усиления позиций пенсионеров в нашей политике во многих регионах России, потому что мы являемся оппозицией и как ответственная оппозиция не можем не признавать, что в Москве, например, большинство пенсионеров поддерживают Юрия Лужкова, - неожиданно заявил Сергей Митрохин, - мы не пролужковская партия, мы часто жестко критикуем мэра и за точечные застройки, и за то, что не увеличивают эту же надбавку к пенсиям, но мы должны отдавать себе отчет в том, что Лужков чувствует свою ответственность перед москвичами.

    Митрохин обрушился на партийных конкурентов из "Правого дела", "Справедливой России", и особенно досталось радикальному движению демократов "Солидарность" за их акции против столичных властей. "Мы ответственная партия и понимаем, к каким действиям может привести отставка Лужкова".

    Вот таким необычным способом за неделю до голосования на выборах в Мосгордуму, назначенных на 11 октября, Сергей Митрохин начал кампанию по выдвижению Юрия Лужкова в мэры задолго до появления новой конфигурации столичного парламента.

    Поделиться