05.10.2009 23:30
    Поделиться

    ФСФР провела первый мониторинг по раскрытию профучастниками информации о расчете собственных средств

    прячут инвестиционные компании расчет собственных средств

    Федеральная служба по финансовым рынкам провела первый мониторинг по раскрытию профучастниками информации о расчете собственных средств за июль 2009 года.

    Как сообщил "РБГ" начальник управления информации и мониторинга ФСФР Леонид Фрумкин "по первому мониторингу выводы самые общие: профучастники пытаются всеми возможными способами разместить информацию в последнюю секунду и так, чтобы ее можно было найти с максимальным трудом". Причем, чтобы скрыть информацию, профучастники идут на различные уловки. "Для этого или создают другие сайты, тем самым как бы формально выполнив требования ФСФР, или размещают информацию в местах самых неожиданных. К примеру, на одном из сайтов информация о расчете собственных средств находится в разделе "правовой режим", да еще через несколько ссылок", - жалуется Леонид Фрумкин.

    По новому требованию ФСФР, компании должны детально раскрывать саму структуру собственных средств - в этом и состоит основная проблема. "Именно это и не хотят делать компании, а должны бы, как это делается в квартальной отчетности, - подтверждает Леонид Фрумкин. - Изменение нормативов достаточности собственных средств, вступивших в силу 1 июля, повлияло на расчет. Видимо, не все компании привели свои собственные средства в соответствие с введенными изменениями".

    ФСФР, столкнувшись с нежеланием профучастников раскрывать расчет собственных средств, намерена доработать приказ. "В ходе мониторинга мы поняли, что необходима доработка нашего приказа, поскольку сами профучастники не горят желанием добровольно раскрывать информацию и ищут всякие лазейки. Эти лазейки мы попытаемся закрыть, описав более детально где и как должна раскрываться информация. Также будет введена обязанность ведения архива расчета собственных средств по месяцам", - говорят в ФСФР.

    Поделиться