05.10.2009 23:10
    Поделиться

    В Риме открылась концертная программа "Голоса Православной России в Италии"

    В выходные в Риме открылась концертная программа "Голоса Православной России в Италии". Лучшие хоры Москвы представляют в ней свои концерты.

    Казалось бы, ехать в Италию со своими хорами, это как в Тулу со своим самоваром. Но едва над рядами пластмассовых стульев, выставленных возле православного храма Великомученицы Екатерины для первого концерта, раздалось несдержанное итальянское "браво", стало ясно, что это не так.

    У программы "Голоса Православной России" богатое международное признание.

    - Программы Фонда единства православных народов слышали во Франции, Англии, Болгарии, Германии и во многих других странах, - сказал президент фонда Валерий Алексеев.

    На этот раз она осуществляется при содействии министерств культуры Италии и России, внимании представителей Святого Престола и благопожелании Патриарха Кирилла. Кроме Рима, благотворительные концерты пройдут во Флоренции, Венеции, Милане, Бари и в пострадавшем от землетрясения Аквиле, где католический храм восстанавливается при содействии президента России.

    - Для нас огромная честь принимать вас здесь, - сказал настоятель храма Великомученицы Екатерины игумен Филипп, - во-первых, потому, что приход Русской православной церкви в Риме должен чувствовать свою духовную связь с Россией. А во-вторых, служение Русской православной церкви должно сопровождаться пропагандой православной культуры.

    Православная церковь не занята миссионерством католической Италии, но она окормляет в разное время приехавших сюда православных, начиная от княгини Волконской и недавно умершей Марины Шаляпиной и кончая трудовыми мигрантами из России и Украины. Но в храме не только русские прихожане, приходы РПЦ в европейских странах обычно полиэтничны - в храмы приходят и сербы, и грузины.

    Три коллектива - хоры Московской государственной консерватории, Фонда единства православных народов "Классика" и Московского музыкального училища имени Гнесиных "Орфей" - представили замечательные программы, в которые включены русская музыкальная классика, духовное песнопение и сочинения современных композиторов. Почти после каждого номера первого концерта, проходившего под открытым небом рядом с храмом, зал взрывался аплодисментами. Демократичность площадок для выступления и открытость концертов - одна из основных характерных черт благотворительной программы, где звучат Бортнянский и Рахманинов, Чайковский и Калинников, народные песни и сочинения современных композиторов.

    прямая речь

    Александр Соколов, ректор Московской консерватории:

    - Хоть мы привезли по сути студенческие хоры, обновляющиеся каждый год, но стабильность их мастерства демонстрирует всему миру силу и уровень нашей хоровой школы. Хоры поют и классическую, и старинную музыку, и сочинения современных композиторов. А также церковную музыку - и это знак сегодняшней России, которая становится для здешних слушателей откровением. Хоровое искусство сейчас в России находится на подъеме.

    Обычно такие программы считают элементом культурной "дипломатии". Московская консерватория будет подписывать в ходе этой поездки двусторонние договоры с Римской и Миланской консерваториями. Такие поездки всегда используются для развития подобных связей.

    Поделиться