05.10.2009 23:48
    Поделиться

    После сокращений на рынке труда вырос спрос на управленцев

    После сокращений вырос спрос на управленцев

    Осенью 2009-го, через год после первой волны кадрового цунами, стало понятно: пересократили! В сентябре Россия выбилась в лидеры рекрутинговой активности в Европе, обогнав Чехию, Болгарию, Францию и Польшу. По данным компании Antal Russia, количество компаний, набирающих персонал среднего и высшего управленческих звеньев, с начала года увеличилось на 20% и теперь равняется 62% от общего числа опрошенных фирм-работодателей.

    - Ничего удивительного в этом нет, бизнес-активность компаний снова начала набирать обороты, - считает руководитель группы подбора персонала кадрового центра "ЮНИТИ" Светлана Куличева. - Отсюда и ажиотажный спрос на хороших управленцев. Однако не все так просто: работодателям и кадровым агентствам придется как следует постараться, чтобы найти желаемое: на 10 свободных кандидатов настоящий профессионал только один.

    Между тем исследователи в Antal Russia считают, что российские работодатели более оптимистично смотрят в будущее: 53% опрошенных компаний (400 в России) планируют подбирать персонал в ближайшие три месяца. При этом вообще в мире готовятся открывать новые вакансии в среднем 48% компаний (всего было опрошено 7397 игроков рынка из 34 стран).

    - Работодатели в России настроены более позитивно, чем на Западе, - убежден управляющий директор Antal Russia Тремейн Элсон. - Все большее число опрошенных нами компаний открывает и готово открывать новые вакансии для профессионалов и все реже они расстаются с сотрудниками. Это верный знак того, что Россия встала на верный путь восстановления. По нашим данным, в мире насчитывается немного стран, которые могут соперничать с Россией в динамике роста рекрутинговой активности. Если только азиатские страны.

    Лидером по числу компаний, активно набирающих персонал, по-прежнему (как и в течение всего года) остается фармацевтический сектор. Там 83% компаний ищут маркетологов, менеджеров по работе с лечебными учреждениями и региональных менеджеров. Компаниям сектора товаров повседневного спроса (FMCG) нужны менеджеры- "продажники" розничных сетей и трейд-маркетологи. Автомобильные холдинги (75% компаний) имеют вакансии в отделах сервиса и запчастей.

    - Производственные компании ищут директоров завода, руководителей производственного участка, директоров и менеджеров по качеству, главных механиков, главных энергетиков и главных технологов, - пояснила ведущий консультант направления "Производство, техника и технология" Antal Russia Стелла Багирова.

    Как показывают исследования "ЮНИТИ", уровень дохода управленцев в 2009 году вплотную приблизился к докризисному. К примеру, директор по логистике за август в среднем мог получить 110 000 рублей. Год назад можно было рассчитывать от силы на 85 000.

    Как выяснилось, сегодня также есть острая потребность в успешных операционных специалистах, поддерживающих ежедневное эффективное функционирование производств. Банковский сектор по-прежнему нуждается в риск-менеджерах, а также в специалистах по оценке залогов. Возвращаясь к проектам, отложенным год назад, начинают рассматривать кандидатов на вакансии фонды прямых инвестиций. По прогнозам Antal Russia, они будут готовы нанимать менеджеров в начале следующего года.

    По оценкам экспертов, вялая кадровая активность сохраняется пока в энергетике, нефтегазовом секторе, а также в строительстве и недвижимости. В банках рекрутинговых агентств есть только вакансии менеджеров по продажам и менеджеров по развитию бизнеса. Эти нефтегазовые компании продолжают укреплять свои коммерческие департаменты.

    Справка

    По данным КЦ "Юнити", количество запросов работодателей на управленцев в августе 2009 года составило 17% от общего числа заказов. В феврале этот показатель был равен 6%.

    Поделиться