05.10.2009 23:42
    Поделиться

    В Пермском крае продовольственные товары стали дешевле

    Как сообщил Пермьстат, сводный индекс потребительских цен и тарифов на товары и платные услуги в Прикамье по итогам сентября составил 100,03 процента.

    При этом продовольственные товары подешевели на 0,3 процента, а непродовольственные подорожали на 0,68 процента. Под воздействием сезонного фактора существенно подешевели овощи - картофель на 39,48 процента, капуста, свекла, морковь, лук, а также фрукты - виноград, яблоки и груши. Цены на крупы и молочные продукты снизились менее значительно. При этом в сентябре из продуктов больше всего - на 131,03 процента - подорожал сахарный песок. Специалисты также отмечают здесь влияние сезонного фактора - многие пермяки сейчас готовят к зиме варенье.

    Из непродовольственных товаров подорожали женские пиджаки из полушерстяных и шерстяных тканей, мужские костюмы и меховые шапки.

    Лидером подорожания среди различных наименований техники стала бытовая. Более чем на 13,35 процента подорожали блендеры и миксеры, подросли в цене и кухонные плиты. Рост цен на бензин в сентябре в зависимости от сорта топлива составил от 1,62 до 3,32 процента.

    В секторе платных услуг на 15 процентов осенью подешевели перевозки пассажиров в плацкартных вагонах поездов дальнего следования. А услуги стоматологов после завершения сезона отпусков и каникул, наоборот, подорожали на 3-8 процентов.

    Поделиться