05.10.2009 23:22
    Поделиться

    Ярославскую газовую компанию обвинили в нарушении антимонопольного законодательства

    Ярославское Управление ФАС России признало региональную компанию по реализации газа нарушившей антимонопольное законодательство. Речь идет о запрете для хозяйствующих субъектов, занимающих на рынке доминирующее положение, совершать действия, в результате которых может произойти ущемление интересов других лиц.

    Газовики доминируют на рынке поставки газа и в договоры с предприятиями включают пункт о штрафном коэффициенте 1,5. Он применяется в случае, если потребитель расходует больше газа, чем определено в договоре. Наличие такого условия в компании объясняют тем, что он дисциплинирует потребителей и заставляет их просчитывать реальные надобности. Это особенно актуально в отопительный сезон.

    Директора в большинстве своем под этим безропотно подписываются, хотя многим такое положение невыгодно. Ловушка в том, что газовики требуют формировать заявку на топливо на год вперед. Если в итоге выяснится, что расход превышен, платить за овердрафт придется по цене, значительно превышающей первоначальную договорную.

    Протест созрел недавно в одной из фирм, занимающейся производством молочных продуктов. Ее руководители попросили газовиков убрать из договора пункт о полуторном штрафном коэффициенте. Поставщик отказался, и предприятие обратилось в региональное УФАС.

    - Отказ исключить невыгодное условие поставки газа незаконен, - комментирует заместитель руководителя ярославского Управления антимонопольной службы Сергей Балабаев. - У газовиков - в структуре их организации - возможно, приняты такие правила, но потребителей это не должно касаться.

    По мнению антимонопольщиков, региональная газовая компания нарушила пункт 3 части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции". Эту позицию поддерживает Постановление Высшего арбитражного суда РФ от 14 апреля 2009 года, согласно которому отказ отменить штрафные коэффициенты признается навязыванием невыгодных условий договора (тогда потребитель судился с аналогичной структурой, работающей на Северном Кавказе). Ярославское УФАС предписало местным газовикам изменить условия договора и поставило вопрос о привлечении ООО к административной ответственности.

    Поделиться