05.10.2009 23:45
    Поделиться

    Немецкие коммунальщики сберегут тепло в липецких домах

    В липецкой мэрии заключили рамочный договор о сотрудничестве в сфере жилищно-коммунального хозяйства с Лейпцигской объединенной коммунальной компанией.

    Предполагается, что в четырех домах, расположенных в одном из спальных микрорайонов города, они надстроят мансардные этажи, еще в четырех - произведут санацию - комплекс работ по внешней и внутренней отделке с применением новейших энергосберегающих технологий.

    Люди, проживающие в панельных пятиэтажках, постоянно жалуются коммунальщикам на низкую температуру воздуха в квартирах, особенно в отопительный сезон: батареи огненные, а в квартире холодно. Специалисты объясняют это несовершенством конструкций и материалов построек, плохой теплоизоляцией. В обиходе даже появилось понятие "отапливать улицу". Значительную часть тепла старые панельные "коробки" вместе с углекислым газом отдают в атмосферу. Как результат, большинство домов значительно не дотягивают до жилищных нормативов по энергосбережению.
    Немецкие коммунальщики должны помочь липчанам решить эту проблему. Специалисты из Лейпцига уже в следующем месяце проведут энергоаудит домов, а к декабрю разработают проект, направленный на сведение потерь тепла к минимуму.

    - Эта система не новая. Она по большому счету и у нас применяется, но не комплексно и без каких-либо технических изысканий, - рассказал начальник управления по эксплуатации жилищного фонда горадминистрации Виктор Комиссаров. - А у немецких специалистов - целый комплекс работ, причем за свой счет. Зачем им это нужно? Их в первую очередь интересует получение прибыли от внедрения энергосберегающих технологий, которые они потом будут применять на объектах повсеместно.

    Планируется, что ремонт объектов проведут местные подрядчики. В частности, они утеплят фасады домов, подвалы и чердаки, поставят новые стеклопакеты, установят общедомовые и квартирные приборы учета. Все это - без выселения жильцов из квартир.

    Как показывает практика, такие меры позволят снизить энергозатраты по дому минимум на 30 процентов. Об этом немецкие коммунальщики заявляют с уверенностью - у них значительный опыт в проведении такого рода работ. В бывшей ГДР активно возводили панельные дома. Многие из них имели прочные конструкции, но по большинству показателей не соответствовали жилищным нормативам. После проведения ряда ремонтных мероприятий, серые и безликие "коробки" приобрели презентабельный внешний вид, а условия проживания в них значительно улучшились.

    Кстати

    По словам мэра Липецка Михаила Гулевского, применение энергосберегающих технологий - приоритетное направление для города. В настоящее время по поручению правительства РФ в минрегионразвития разрабатывают целевую программу, направленную на решение вопросов энергосбережения. Она должна быть представлена на рассмотрение уже нынешней осенью, а с 2011 года будет подкреплена федеральным финансированием.

    Поделиться