05.10.2009 23:38
    Поделиться

    Саратовские селяне реализуют агропроекты при поддержке бюджета

    Для жителей саратовских сел, оказавшихся без работы, программа самозанятости стала гарантией уверенности в завтрашнем дне.

    Бывший главный агроном из села Марьевка Александр Гришанов вместе с несколькими односельчанами впервые в области на пособие по безработице организовал кооператив по выращиванию картофеля. Стартовым капиталом стали средства, выделяемые государством для безработных граждан, решивших заняться бизнесом. Вместо того чтобы тратить пособие, сельчане решили организовать свое дело. С помощью специалистов районного центра занятости жители Марьевки составили совместный бизнес-план. Под него от государства по программе самозанятости населения и были получены деньги. Вскладчину кооператоры приобрели подержанный легкий грузовик, старенький трактор, арендовали овощехранилище. Сейчас ведут переговоры по закупке семян.

    - На пособие, которое составляет 58 тысяч рублей, одному затеять сельскохозяйственное производство нереально, - сказал Гришанов корреспонденту "РГ". - Но если объединить восемь пособий вместе, получается значительная сумма - более полумиллиона рублей.

    Коммерческий расчет бывший выпускник Тимирязевской академии построил на том, что в заволжском Ершовском районе свой картофель не производят - здесь закупают привозной. Однако на орошаемых землях выращивать "второй хлеб" можно и в этих краях. Сейчас у кооператоров в аренде участок в пять гектаров на берегу сельского пруда, который новоявленные предприниматели тоже намерены привести в порядок. Обзавелись сельчане и дождевальным агрегатом. Первую прибыль приходится ожидать не раньше следующего года, однако селяне уверены в коммерческом успехе.

    Кооператоры понимают, что конкурировать с хозяйствами правобережных районов Саратовской области, где традиционно выращивается львиная доля картофеля, они, особенно на первых порах, едва ли смогут. А вот на местном рынке у них конкурентов нет. Получив консультацию в районном центре занятости, кооператоры обратились в областное министерство экономического развития и торговли с заявкой на получение гранта в размере 300 тысяч рублей. Документы у них приняли.

    Кроме того, в региональном минэкономики аграриев проконсультировали и по поводу возможности получения кредита из областного фонда микрокредитования по невысокой ставке - всего 10,75 процента годовых.   

    - Безработица во многих селах, где развалились прежние колхозы и совхозы, очень высока, - говорит директор районного центра занятости Дмитрий Штыров. - Поэтому особенно важно, что члены нового кооператива не только себе нашли занятие, но еще и трудоустраивают односельчан -приняли на работу уже 15 человек.

    Проекты, осуществляемые на средства, выделенные государством для поддержки граждан, лишившихся работы, реализуются во всей области. В Красноармейском районе безработные занялись выращиванием крупного рогатого скота, в Балтайском - ремонтом сельскохозяйственной техники, в Аркадакском взяли в аренду пруд, чтобы разводить в нем рыбу на продажу.

    - Опыт создания подобных сельских предприятий в других регионах показался нам интересным, и мы взяли его на вооружение, - сказала корреспонденту "РГ" министр занятости, труда и миграции области Светлана Нечаева. - Были внесены изменения в постановление правительства области о порядке предоставления гражданам финансовой помощи для организации своего дела.

    Особое внимание к созданию сельскохозяйственных кооперативов по программе самозанятости населения в министерстве обещают уделить в заволжских районах, пострадавших в этом году от засухи.

    Поделиться