06.10.2009 16:10
    Поделиться

    Виновником гибели губернатора Костромской области в ДТП признан рядовой водитель

    Суд признал виновным в смерти костромского губернатора обычного водителя: ярославского предпринимателя, оказавшегося на пути ВИП-машины. Теперь виновник аварии должен отправиться в колонию-поселение. Или - опротестовать приговор.

    Сергиево-Посадский городской суд вынес приговор по громкому делу: ярославский предприниматель Андрей Никифировов осужден на три года колонии-поселения за то, что, по мнению людей в мантиях, стал виновником ДТП со смертельным исходом. Напомним, что в сентябре 2007 года на Ярославском шоссе погиб губернатор Костромской области Виктор Шершунов, спешивший в Москву на служебной машине.

    Как у нас летают ВИП-машины, рассказывать не надо. Но если они попадают в аварию, виновными, как правило, оказываются простые люди. Так случилось и на этот раз. По мнению следствия, Андрей Никифоров, управляя автомобилем "Форд-Фокус" и двигаясь в сторону Ярославля из Москвы, уснул за рулем и выехал на встречную полосу. Удар был такой силы, что "Мерседес" губернатора выбросило на обочину. Вместе с главой региона погиб и его водитель.

    После оглашения приговора Никифоров заявил журналистам, что в материалах дела очень много нестыковок. "Конечно, нужно подавать кассационную жалобу, нужно бороться", - сказал он. Как утверждает защита, в деле даже до конца не ясно, как именно произошло столкновение. В настоящее время осужденный находится под подпиской о невыезде. Если приговор вступит в законную силу, он должен самостоятельно явиться к месту отбывания наказания. Кроме того, по решению суда Андрей Никифиров должен выплатить 300 тысяч рублей компенсации родственникам погибших.
     

    Поделиться