05.10.2009 23:15
    Поделиться

    Мосгорсуд приступил к рассмотрению дела группы скинхедов "Белые волки"

    Вчера Мосгорсуд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела группы скинхедов "Белые волки"

    За бронированным стеклом на скамье подсудимых - дюжина крепких парней, которые обвиняются в одиннадцати убийствах и многочисленных нападениях на людей на националистической почве. Еще десяток скинхедов, входивших в группу, не установлены.

    Руководитель пресс-службы суда Анна Усачева сообщила, что заседание проходит в закрытом режиме.

    Прокурор огласил обвинительное заключение, в котором сказано, что подсудимые два года назад объединились в устойчивую преступную группу "Белые волки" в день рождения Гитлера и с тех пор совершали преступления на националистической почве. Одним из руководителей и организаторов группировки, по версии следствия, является 18-летний Алексей Джавахишвили. В материалах дела сказано, что он лично убил двух приезжих из республик Средней Азии. По данным следствия, лидерами группы являлись также 19-летние Сергей Салищев, Александр Соловьев и Дмитрий Исакин.

    Некоторые фигуранты дела, возраст которых не превышает 22 лет, по версии следствия, участвовали в девяти нападениях и убийствах иностранных граждан. Среди подсудимых - один несовершеннолетний. Больше года понадобилось оперативникам, чтобы вычислить и задержать основную группу боевиков.

    Ни один из членов группировки не признал своей вины в инкриминируемых им преступлениях.

    Поделиться