06.10.2009 23:30
    Поделиться

    В 2010 году государство распродаст активы на 70 миллиардов рублей

    Вчера Владимир Путин избавлялся от избыточных гос активов, а на встрече с белорусским премьером Сергеем Сидорским старался сблизить позиции обеих стран.

    Государство не собирается продавать свое имущество за бесценок - с таким предупреждением выступил российский премьер Владимир Путин, открывая совещание по основным направлениям приватизации федерального имущества в 2010-2012 годах. "Приватизация не может быть ни бесплатной, ни льготной", - говорил глава правительства и добавлял: если федеральное имущество и должно продаваться, то только по рыночным ценам "без всяких скидок". В конце концов, доходы от приватизации "упадут" дополнительными финансами в федеральный бюджет, которому в 2010 году придется нелегко из-за дефицита. Выручка предположительно составит 70 миллиардов рублей, отметила министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

    Путин напомнил, что в разгар кризиса власти были вынуждены входить в капиталы частных компаний, поскольку бизнес оказался неспособен справиться с проблемами. Теперь, когда острота негативных явлений снизилась, объяснял премьер, надо определиться, как поступить с избыточными активами. "Надо понять, что мы будем делать с так называемыми ФГУПами. Потому что частенько они работают исключительно как частные конторы, и основной целью является извлечение прибыли. Только при этом они бесплатно используют государственное имущество - вот и вся разница с частным бизнесом", - сказал Путин.

    Премьер пообещал, что власти оценят, насколько реально привлечь дополнительные инвестиции в приватизируемые предприятия. При этом требования национальной безопасности, когда речь идет о приватизации стратегических заводов, будут соблюдены. По словам главы минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, в 2010 году на продажу выставят 450 пакетов акций, где государству принадлежит от 20 до 25 процентов. В основном распродадут речные и морские порты, а также аэропорты. Насчет Шереметьева министр пообещала: "Продавать не будем". Сейчас власти готовят концессионное соглашение с тем, чтобы привлечь "хорошую управляющую компанию". Кроме того, государство намеревается продать до 20 процентов акций "Совкомфлота", часть пакета "Росгосстраха". "Росагролизинг" уйдет с молотка в следующем году. Между тем, как отметила Набиуллина, в списке приватизации на 2010 год не стоят "Аэрофлот", Сбербанк, "Роснефть", ВТБ, РЖД, "Газпромнефть". "Будем продавать только при благоприятной рыночной конъюнктуре", - сказала глава МЭР.

    Впрочем, если власти только собираются отдать госсобственность в частные руки, то вот с основным "федеральным имуществом" - газом - дела обстоят не так однозначно. Вчера Владимир Путин вновь напомнил белорусскому коллеге Сергею Сидорскому о том, что Минск получает колоссальные преференции от Москвы. "Белоруссия продолжает пользоваться самыми льготными в СНГ да и в мире ценами на энергоносители", - отметил российский премьер. Напомним, что сейчас Белоруссия платит 115 долларов за тысячу кубометров. В 2010 году цена на газ может составить 166-168 долларов за 1 тысячу кубометров. Согласно контрактным условиям Белоруссия в первом квартале 2009 года получала "голубое топливо" по 250 долларов за тысячу кубометров, а в конце года цена на российский газ должна опуститься ниже 100 долларов. То есть Минск платит за газ по среднегодовой цене около 150 долларов за тысячу кубометров в силу устных договоренностей, которые, как заявил "Газпром" в конце июня, не нашли отражения в дополнениях к контракту. На встрече с Дмитрием Медведевым 7 сентября глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил: компания рассчитывает, что Белоруссия до конца года ликвидирует задолженность за поставки российского газа, которая хоть и снизилась с 200 миллионов долларов в начале года, но остается "очень значительной".

    На прошлой неделе в ходе переговоров с "Газпромом" белорусы предложили сохранить в 2010 году цены на газ на уровне нынешнего года. Первый вице-премьер республики Владимир Семашко заявил, что Минск будет настаивать на предложении "приморозить движение по ценам на 2010 год и оставить условия 2009 года по формуле и коэффициенту".

    Кроме того, Путин обратил внимание Сидорского и на пониженные пошлины на экспорт нефти, "которые дают возможность белорусским НПЗ быть полностью загруженными и много самим экспортировать, что приносит значительное количество твердой валюты в белорусский бюджет". Ко всему прочему, премьер отметил Минск как крупного поставщика сельхозтоваров на российский рынок и, наконец, в какой уже раз рассказал о том, что белорусские поставщики приравнены к отечественным при осуществлении госзакупок.

    В разговоре с "РГ" замруководителя аппарата правительства Юрий Ушаков не исключил, что премьеры обсудят и вопрос предоставления кредита. Напомним, что на днях вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что Россия откажет Белоруссии в последнем транше в 500 миллионов долларов из кредита в 2 миллиарда долларов. Впрочем, Ушаков заметил, что вчерашняя встреча состоялась "для подведения промежуточных результатов". Окончательное согласование по ключевым позициям Москва и Минск намерены достичь в ходе заседания Совета министров Союзного государства России и Белоруссии, которое состоится 28 октября 2009 года.

    Поделиться