06.10.2009 23:30
    Поделиться

    Потребительские цены в России не меняются второй месяц подряд

    Потребительские цены не растут второй месяц

    Потребительские цены в России не меняются второй месяц подряд: инфляция в сентябре, как и в августе, осталась на нулевой отметке после роста по 0,6 процента в месяц с мая по июль. На такие данные ссылается Росстат.

    Последний раз потребительские цены не росли в течение двух месяцев кряду тринадцать лет назад - в августе-сентябре 1997 года.

    С начала года инфляция составила чуть более 8 процентов. В сентябре цены остались на августовском уровне за счет подешевевших фруктов и овощей. Так, в среднем за месяц картофель сбавил цену на 22,5 процента, овощи - на 15,2 процента, фрукты - почти на 5 процентов. Примерно на процент подешевели ноутбуки, мобильные телефоны и цемент, медикаменты - на 0,3 процента.

    Правда, выйти в отрицательную зону инфляции не позволили выросшие цены на сахар (на 10,4 процента) и яйца (на 2,5 процента). Свой отрицательный вклад внесли и цены на бензин, которые никак не хотят снижаться, несмотря на все усилия, предпринимаемые Федеральной антимонопольной службой. В сентябре топливо подорожало на 2,4 процента, после еще более значительного роста на 3,6 процента в августе, на 7,1 процента - в июле и на 8,8 процента - в июне.

    Конечно, для простых потребителей важнее не общие цифры, а конкретные цены на прилавках. А они-то, судя по всему, радуют не всегда. Более того, экономисты связывают замедление инфляции в первую очередь с тем, что россияне стали экономнее подходить к расходованию своих семейных бюджетов. "Сейчас наблюдается очень большое падение потребительского спроса. Именно это обстоятельство нивелирует динамику цен", - уверен ведущий эксперт Центра развития Валерий Миронов. По данным Росстата, оборот розничной торговли в августе в годовом выражении упал на рекордные 9,8 процента после уменьшения на 8,2 процента в июле. В августе также наблюдалось и заметное падение реальных доходов населения - на 6,8 процента к августу 2008 года.

    При этом Валерий Миронов предполагает, что темпы инфляции будут замедляться и далее, не только в этом, но и в следующем году.

    По уточненному прогнозу минэкономразвития, инфляция в нашей стране в нынешнем году составит 11-12 процентов (прогноз в сентябре был снижен с 12-12,5 процента). Глава Центробанка Сергей Игнатьев в конце сентября заявил, что инфляция по итогам 2009 года может быть даже существенно ниже 11 процентов. По словам главы Центробанка, в настоящее время сложились очень благоприятные условия для замедления инфляции: валютный курс рубля остается стабильным, и не наблюдается никакой тенденции к его снижению, скорее, наоборот. Это один из главных факторов, который Центробанк принимает во внимание при принятии решения о снижении ставки рефинансирования. В частности, 29 сентября ставка рефинансирования была понижена с 10,5 процента до 10 процентов годовых.

    Поделиться