06.10.2009 23:30
    Поделиться

    Из-за кризиса каждый десятый россиянин стал тратить больше времени на дорогу до работы

    Экономический кризис внес некоторые коррективы в рабочее расписание россиян. Судя по результатам опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru, 12 процентов респондентов сообщили, что теперь дорога до офиса занимает у них меньше времени, однако радость по этому поводу испытывают далеко не все.

    Кто-то стал тратить меньше времени на дорогу из-за того, что пришлось сменить работу из-за сокращения, другие уволились по собственной инициативе, поскольку урезали зарплату. Кто-то из-за экономических неурядиц и вовсе стал работать "в режиме домашнего офиса".

    При этом 11 процентов работающих россиян, наоборот, сегодня тратят на дорогу до офиса гораздо больше времени, чем год назад. Многие, к счастью, выиграли в зарплате: "Я стала тратить больше времени на дорогу, но и зарабатывать стала тоже намного больше" или "Я устроился на три работы. Денег больше, но времени меньше".

    У большинства же наших сограждан (77 процентов) временные затраты на дорогу до работы остались прежними: "Пока кризис никак не отразился на моем рабочем режиме".

    Отдельно социологи выяснили, сколько мы тратим ежедневно "туда-сюда, сюда-туда". У 35 процентов "счастливчиков" путь до офиса занимает менее получаса. Еще 35 процентов россиян добираются от дома до работы за полчаса-час. Любопытно, что в среднем мужчины тратят на дорогу до работы меньше времени, чем женщины: 37 процентов представителей сильной половины россиян сообщили, что добираются до офиса менее чем за час. Среди дам таких меньше - 34 процента. "Я специально искал работу, которая находится близко к дому. Не вижу смысла тратить на дорогу по четыре часа в сутки. Личное время тоже должно быть, я же не робот!" - комментируют мужчины.

    21 процент трудящихся тратит на дорогу до офиса час-полтора. До двух часов тратят на путь до работы 7 процентов наших сограждан, а более двух часов до работы добирается лишь 2 процента россиян. Кстати, как показали результаты того же опроса, самые высокооплачиваемые работники (свыше 45 тысяч рублей в месяц) встречаются именно в последней категории, поскольку ради высокого заработка люди готовы идти на любые жертвы.

    Поделиться