06.10.2009 23:20
    Поделиться

    Телеэфир: "Вальс с Баширом" - образец нового жанра "документальной анимации"

    7.10.2009

    КИНОМАНИЯ 18.14

    БОЛЬШИЕ ГОНКИ ***

    Трюковая эксцентрическая комедия. Действие происходит на заре автомобилестроения в 1908 году. Светский авантюрист Лесли (Тони Кертис, весь в белом) затевает рекламный автопробег к западному побережью США через Берингов пролив и Россию до Парижа. Ему сильно мешают ревнивый профессор Фейт (Джек Леммон, весь в черном) и навязчивая спутница, которая хочет прославиться газетным репортажем о гонке века (Натали Вуд). Фильм поставил один из самых обаятельных комедиографов США Блэйк Эдвардс ("Виктор\Виктория"). США, 1965.

    КИНОХИТ 20.30

    К-19 ****

    Драма. В основе - трагический рейс советской атомной подводной лодки к берегам США в 1961 году. Ее ядерный реактор был на грани взрыва, но в разгар "холодной войны" наше командование отказалось принять помощь американцев, поставив экипаж на грань гибели, а планету - на край ядерной катастрофы. Только мужество моряков тогда спасло мир. Ветераны, участники того трагического рейса, узнав о съемках фильма, привычно решили, что Голливуд готовит очередную клеветническую провокацию, и шумно протестовали. Но американцы сделали фильм о советских моряках с таким уважением к их подвигу и таким драматическим накалом, что на премьере фильма в Мариинском театре ветераны аплодировали стоя. В ролях: Харрисон Форд, Лайам Нисон. Режиссер - Кэтрин Бигелоу. США, 2002.

    ПРЕМЬЕРА 22.00

    ВАЛЬС С БАШИРОМ ***

    Образец нового жанра "документальной анимации", попытка режиссера Ари Фолмана заново осмыслить события 1982 года, когда на глазах бездействующих израильских войск христианские фалангисты устроили резню в лагерях палестинских беженцев Сабре и Шатиле под Бейрутом. 19-летний Фолман тогда был в числе израильских солдат, безмолвно взиравших на происходящее. С той поры чувство вины не давало покоя и требовало выхода. Став режиссером-документалистом, он много лет думал о фильме, который рассказал бы о трагедии. И нашел необычный ход: сценарий сначала был снят как нормальное "живое" кино, затем художник перевел эти кадры в движущиеся рисунки. Люди, снятые в картине, реальны, их свидетельства документальны. Главный вывод фильма: нет войн справедливых - они все преступны. И славы воинской не существует - это просто юнцы погибают, чтобы утолить амбиции политиков. Израиль, 2008.

    5 КАНАЛ (СПБ) 23.00

    УЖАС АМИТИВИЛЛЯ ***

    Триллер с ужасами, который знаком нашим зрителям по менее удачному ремейку 2005 года. Не принимайте всерьез вступительный титр: "Основано на реальном случае" - все паранормальные события выдуманы. Единственное, что произошло в реальности в 1974 году, это убийство неким Рональдом Де Фео всей своей семьи. Через много лет дом, где произошло преступление, ни о чем не подозревая и радуясь низкой цене, покупают супруги с тремя детишками. Опытному зрителю ясно, что жизнь в доме станет кошмаром. Музыка Лало Шифрина была номинирована на "Оскар". В ролях: Джеймс Бролин, Марго Киддер, Род Стайгер. Режиссер - Стюарт Розенберг. США, 1979.

    НТВ 23.20

    ОТ ЗАКАТА

    ДО РАССВЕТА **

    Мистический боевик с захватом заложников и вампирами. Придумано Квентином Тарантино, снято Робертом Родригесом. Распадается на две части: в первой - два уркагана измываются над людьми, во второй - бар, куда они направляются, обращается в вампирское гнездо, где разразилась кровавая вакханалия. В картине снялись Джордж Клуни, Сальма Хайек. Впоследствии режиссер Родригес родил двух детей, вдруг почувствовал свою ответственность за их будущее, отрекся от кинематографических грехов молодости и сделал малышовое кино "Дети шпионов" про смычку поколений и уважение к старшим. 1995.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться