06.10.2009 23:10
    Поделиться

    Столица Чечни возглавила десятку самых динамично развивающихся городов мира

    Столица Чеченской Республики - город Грозный - получила почетный диплом ООН в номинации "Постконфликтное восстановление". Помимо Грозного в списке из 10 лауреатов - города Северной и Южной Америки, Африки, Европы. Торжественная церемония вручения престижной награды прошла в Вашингтоне в Белом доме.

    Высокий статус мероприятия определял тот факт, что открывал его президент США Барак Обама. Он обратился к участникам и лауреатам с речью, в которой особо отметил проблему жилищного строительства, актуальную сейчас во всем мире. Примечательно, что именно в номинации, связанной со строительством и восстановлением, одержал победу Грозный. Он стал единственным городом - обладателем такой награды в Евроазиатском регионе (с июня 2005 года Грозный является членом Евроазиатского регионального отделения Всемирной организации объединенных городов и местных властей).

    Награда, которой была удостоена столица Чеченской Республики, учреждена программой ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат). Ее основная цель - содействие устойчивому развитию городов и населенных пунктов во всем мире. Для этого ООН-Хабитат уже многие годы накапливает знания и укрепляет партнерские связи между правительствами и гражданским обществом. В центре внимания этой влиятельной структуры ООН находятся два приоритетных направления: обеспечение жильем всех жителей планеты и устойчивое городское развитие.

    Решение о награждении столицы Чечни дипломом ООН-Хабитат было принято заместителем Генерального секретаря ООН Анной Тибайджукой. Руководители столицы Чечни не скрывали гордости в связи с получением почетной награды. По словам мэра Грозного Муслима Хучиева, "эта награда стала международным признанием успехов и достижений не только Грозного, но и всей Чеченской Республики". "Мы рады тому, что такая солидная организация, как ООН-Хабитат, оценила деятельность руководства Чеченской Республики во главе с президентом Рамзаном Кадыровым и приняла соответствующее решение", - отметил глава администрации.

    Международные чиновники по достоинству оценили серьезный прогресс, достигнутый руководством республики в восстановлении инфраструктуры столицы Чечни. Грозный обогнал города-соперники из США, Канады, Мексики и стал единственной столицей Евроазиатского региона, динамичное развитие которой ставится другим в пример.

    "Уже в 2006 году ничто не напоминает в городе о конфликте, от руин не остается и следа" - это цитата из доклада ООН, который посвящен состоянию дел в Чеченской Республике. За последние годы три тысячи семьсот семей в Грозном получили современное жилье. В республике построены сотни километров дорог, более 10 новых мостов, около тысячи магазинов. Восстановлены городские парки, дома культуры, многие спортивные объекты, аэропорт. По словам международных наблюдателей, столицу Чечни сейчас не узнать. За считаные годы город отстроился заново и стал примером настоящего возрождения. Вероятно, именно это и побудило международных экспертов программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) отметить Грозный престижной наградой.

    Справка "РГ"

    Программа Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (ООН-Хабитат) - прежнее название: Центр Организации Объединенных Наций по населенным пунктам - содействует устойчивому развитию населенных пунктов посредством разъяснительно-пропагандистской работы, выработки политики, наращивания потенциала, накопления знаний и укрепления партнерских связей между правительствами и гражданским обществом.

    ООН-Хабитат существует с 1978 года. Программа направлена на обеспечение безопасности и устойчивого развития населенных пунктов планеты. В обязанности ООН-Хабитат также входит оказание помощи международному сообществу в достижении целей в области развития, поставленных в Декларации тысячелетия по целевому показателю улучшения условий жизни 100 млн жителей трущоб к 2020 году.

    Поделиться