06.10.2009 23:40
    Поделиться

    Дмитрий Медведев считает, что правительство могло бы добиться еще более низких темпов инфляции

    Президент Дмитрий Медведев считает, что правительство могло бы добиться еще более низких темпов инфляции, хотя и нынешние низкие показатели больше связаны с рецессией в экономике.

    Вчера глава государства встретился с председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным, чье ведомство ведет мониторинг за соблюдением параметров бюджета. Одно из наблюдений - правительству удается удерживать темпы инфляции на низком уровне. С января по сентябрь она составила 8,1 процента.

    "Я не думаю, что состояние дел с уровнем инфляции нас должно сильно радовать по одной простой причине: если бы мы достигли снижения инфляции в обычном состоянии, тогда это был бы плюс и это можно было бы поставить в зачет правительству, но реальное снижение уровня инфляции связано с рецессией", - заметил Медведев. При этом, учитывая, что предпринимаемые сегодня в стране усилия по ограничению денежной массы накладываются на уменьшение реального производства, инфляция, уверен президент, могла бы быть еще ниже.

    Ниже могли бы быть и банковские ставки по кредитам, которые на самом деле серьезно отличаются от ставки рефинансирования ЦБ. Если последний снизил ставку до 10 процентов, то кредитные учреждения не выдают средства меньше чем под 14-15 процентов годовых. "Потому что полагают, что реальная ситуация может оказаться сложнее, чем это себе представляет ЦБ", - подчеркнул глава государства.

    А еще Сергей Степашин предложил уже хоть что-то сделать с реализацией алкоголя и несправедливыми отчислениями в казну. Например, совершенствовать ЕГАИС или ввести монополию на спирт. "Здесь ни одно предложение не следует сбрасывать со счетов. Надо их все проанализировать и выйти на современные правила регулирования алкогольного рынка", - ответил Медведев.

    Со своими предложениями к президенту вчера приезжал и председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. Он сообщил, что ВС хочет ввести апелляционную инстанцию в судах общей юрисдикции и упразднить надзорную инстанцию в республиканских, краевых и областных судах.

    Поделиться