06.10.2009 23:18
    Поделиться

    В правительстве Карелии произошли серьезные кадровые перемены

    В карельском правительстве произошли кадровые перемены

    В правительстве Карелии произошли серьезные кадровые перемены. Два вице-премьера - Александр Колесов и Валерий Бойнич освобождены от министерских должностей.

    Исполняющим обязанности министра финансов стал Сергей Михайлов, ранее первый заместитель Колесова, а министром здравоохранения и социального развития республики вместо Бойнича назначена Эльмира Зильбер, занимавшая должность заместителя главного врача республиканской больницы.

    Кроме того, по собственному желанию ушел из министров Лев Шустов, возглавлявший министерство природных ресурсов. Вместо него министром назначен Марк Орлов, работавший заместителем руководителя ведомства. Теперь это один из самых молодых министров правительства. Еще один молодой человек - Дмитрий Дюгай, ранее занимавший должность начальника отдела анализа и мониторинга управления информации администрации главы Карелии, тоже пошел на повышение. Он стал заместителем руководителя администрации. Как сказал при чтении указов на оперативном совещании в республиканском правительстве вице-премьер Александр Колесов, все назначенные входили в список кадрового резерва Карелии.

    О том, что в высших эшелонах власти республики грядут перемены, говорил и глава Карелии Сергей Катанандов на встрече с руководителями комитетов и фракций Законодательного собрания.

    - Предстоит омоложение команды и замена отдельных руководителей, - заявил Катанандов. - Идет тщательное рассмотрение конкретных кандидатур. Это делается не для галочки и не в угоду моде. Нужны решения, которые приведут к реальному изменению положения.

    А ситуация в Карелии действительно не из простых. Как сказал глава республики, в ближайшем будущем предстоит решать две жесткие проблемы: сможет ли власть индексировать зарплаты хотя бы на уровне инфляции и будет ли принят республиканский закон о монетизации коммунальных льгот?

    Поделиться