06.10.2009 23:20
    Поделиться

    Минюст предлагает установить тарифы компенсаций для приглашенных в суд

    Министерство юстиции вынесло на общественную экспертизу проект документа, который сделает ценным каждое слово свидетеля - не только в переносном смысле, но и буквально.

    Человеку, которого вызовут на гражданский процесс, заплатят компенсацию по утвержденным тарифам. Каким именно, рассказывает проект соответствующего положения, опубликованный на официальном сайте ведомства. Речь идет о выплате денежных сумм свидетелям, экспертам, переводчикам и другим специалистам, вызванным на гражданский процесс. Если человека отрывают от работы для осуществления правосудия, то это должно быть не бесплатно.

    Работающим свидетелям предлагается заплатить компенсацию, исходя из его средней зар платы, которую надо будет подтвердить справкой с работы. Скажем, если провел на процессе день, то вернут дневной заработок. А если пришлось уезжать на процесс в другой город, то, вероятно, оплатят все время командировки как рабочее. Безработные тоже внакладе не останутся. Для них денежная компенсация будет рассчитываться по ставке минимального размера оплаты труда.

    Как сказано в проекте, размер компенсаций за день участия свидетеля определяется путем деления среднего заработка или минимального размера оплаты труда на количество рабочих дней в месяце, в котором человек принимал участие в процессе. При этом неполный рабочий день, проведенный в суде, при расчете компенсации засчитывается за полный рабочий.

    А если свидетелю в гражданском процессе надо будет выступить в другом городе, ему оплатят дорогу, ночлег и суточные. Правда, тарифы как для обычного командированного - небольшие. 550 рублей в сутки на гостиницу и 100 рублей суточные. А билеты за счет государства свидетелю разрешат взять в купейном вагоне фирменного поезда, каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий с комплексным обслуживанием пассажиров, общественном транспорте (кроме такси) или в салоне экономического класса самолета.

    Надо сказать, что в уголовных процессах подобная система уже работает, причем ценного свидетеля могут доставить и принудительно. Этим занимаются судебные приставы, которым суд каждый раз дает соответствующие поручения. А в гражданских процессах, где граждане не только выясняют между собой отношения, но часто и защищают собственные права перед государственными органами или крупными коммерческими организациями, проблемы свидетелей долгое время не решались.

    Между тем вопрос с компенсацией свидетелям именно по гражданским делам - непростой и весьма болезненный. Нередко подобные процессы затягивались чуть ли не до бесконечности, потому что суд банально не мог собрать и выслушать нужных свидетелей. Один занят, другой болен, третий далеко живет и приехать не может по финансовым причинам. Явка ключевых и неключевых свидетелей, по большому счету, оставалась делом их совести. Но кто пожелает просидеть в суде не один час, а то и не один день или неделю, если в наши дни время - деньги. А чужие проблемы - это чужие проблемы?

    Были ситуации и похуже, когда работодатель вычитал проведенные в судейских коридорах часы из зарплаты свидетеля. Получалось, что дешевле никуда не ходить. Однако люди ведь не от хорошей жизни подают иски в суд. Среди гражданских споров: дела о невыплате зарплаты, восстановлении на работе, споры вокруг детей. Поэтому недавно были приняты соответствующие поправки в Гражданский процессуальный кодекс, установившие плату для свидетелей и в таких процессах. Но компенсации выплатят только в том случае, если человек вызван по инициативе суда. В противном случае - все расходы за счет сторон.

    Поделиться