06.10.2009 23:25
    Поделиться

    Сергей Лавров: Россию и Украину гораздо больше объединяет, чем разъединяет

    На состоявшуюся во вторник в Харькове встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым и.о. министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий явно ехал в подавленном настроении. Ведь было очевидно: поставленная перед ним украинским премьером задача - урегулировать проблемные вопросы в приоритетных направлениях двустороннего сотрудничества - практически невыполнима.

    Впрочем, в неразберихе, которая сейчас царит в Киеве, на низкий КПД работы украинских дипломатов вряд ли кто-нибудь обратит должное внимание. Политическая элита на Украине уже с головой ушла в предвыборную битву. О повседневных проблемах населения политики вспоминают лишь тогда, когда то или иное решение может поднять их рейтинг. К российско-украинским отношениям, к сожалению, схожий подход.

    Президент Украины Виктор Ющенко уже давно перестал интересоваться переговорами с Москвой - у него ярко выраженное чемоданное настроение. Пока трудно представить, как премьер Юлия Тимошенко в одиночку совладает с накопившимися проблемами российско-украинских отношений. То, что контакты между Москвой и Киевом находятся почти на нулевой отметке, стало особенно заметно 11 августа 2009 года, когда президент России Дмитрий Медведев направил Виктору Ющенко послание, где обвинил украинского лидера в проведении антироссийской политики и обострении двусторонних отношений. Глава Российского государства также заявил, что годы президентства Ющенко "нельзя воспринимать иначе, как отход украинской стороны от принципов дружбы и партнерства с Россией".

    Тимошенко не раз пыталась доказать своему электорату, что готова к диалогу с Россией. Другой вопрос: к чему сейчас готова Москва? В российской столице, прекрасно понимая, что происходит в Киеве, намерены дождаться итогов президентских выборов на Украине и лишь затем приступить к реальным переговорам с новым руководством "незалежной". Если, конечно, то, в свою очередь, действительно собирается что-либо менять в лучшую сторону. Вот почему на встрече с премьером России Владимиром Путиным в польском Сопоте заявление Тимошенко о том, что во время заседания украинско-российского комитета по экономическому сотрудничеству в Харькове необходимо урегулировать проблемные вопросы во всех приоритетных направлениях двустороннего сотрудничества, выглядело нереалистичным.

    Тем не менее в Польше Путин сообщил, что Россия "основательно" готовится к заседанию комитета в Харькове. В первую очередь потому, что на среду запланирована встреча глав приграничных областей, а также представителей министерств и ведомств под председательством Лаврова и Хандогия. Какими бы ни были отношения между Москвой и Киевом, жители, к примеру, Краснодарского края, точно не перестанут торговать и ездить в гости в Харьков, Донецк или Луганск. Слишком сильно переплетены судьбы этих регионов. Теперь осталось научиться фильтровать эмоциональные наслоения. Этим два дня в Харькове и занимаются россияне и украинцы.

    "Мы убеждены, что Россию и Украину гораздо больше объединяло и объединяет, чем разъединяло и разъединяет", - заявил Сергей Лавров на пресс-конференции после встречи с украинским коллегой. Хандогий в ответ лишь грустно кивнул.

    Тем временем за спинами журналистов суетился Ющенко. Но на него почти никто внимания не обращал. Ведь это был не президент Украины, а лишь его племянник - Ярослав, который работает в Харькове первым заместителем главы администрации области. Интересно, что он расскажет своему дяде после того, как российский министр вернется на Родину?

    Поделиться